Экскурсионный маршрут в Лыткарино знакомит с самой закрытой общиной страны

Поиск заведений

Здесь плохо знают, что такое ножницы, ведь мужчинам запрещено стричь бороды, а женщинам - волосы. При этом активно пользуются современными гаджетами. Речь о старообрядцах, которые веками живут на территории современного Лыткарино. Погрузиться в быт этой закрытой общины и познакомиться с традициями времен крещения Руси предлагает Лыткаринский историко-краеведческий музей. Что ждет туристов на новом экскурсионном маршруте, выяснил корреспондент Подмосковье сегодня.

В КАФТАНАХ И САРАФАНАХ

На месте промышленной зоны Тураево некогда существовала деревня староверов. Но в 1978 году члены общины покинули дома: населенный пункт, попавший в санитарную зону предприятий оборонного комплекса, сравняли с землей. Уцелела лишь старинная церковь. Она и объединила старообрядцев, которые продолжают жить в городе и его окрестностях по сей день. Именно об их быте и традициях рассказывает экскурсионный маршрут "В гости к тураевским староверам", разработанный Лыткаринским историко-краеведческим музеем.

- Это уникальная этнокультурная общность с более чем 200-летней историей, - подчеркивает хранитель фондов Лыткаринского историко-крае-ведческого музея Николай Юкин. - Община насчитывает около 150 человек. Ее члены сохраняют традицию. Например, мужчины ходят на богослужения в кафтанах, а женщины - в сарафанах и платках. Первым запрещается стричь бороды, вторым - волосы.

При этом, по словам краеведа, староверам не чужд технический прогресс: все современные гаджеты у них в ходу.

- У старообрядцев всегда были самые продвинутые производства. Один из первых автомобильных заводов в России строили Кузнецовы и Рябушинские, известные старообрядческие предприниматели и меценаты, а Богородско-Глуховская мануфактура, которой владело известное старообрядческое семейство Морозовых, была оборудована по последнему слову техники. И сейчас ничего не изменилось, гаджетами пользуются. Главное, чтобы это было не во вред духовной жизни, - добавил Юкин.

ХРАМ И КЛАДБИЩЕ КАК ЭКСПОНАТ

Первой точкой нового маршрута является та самая церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Храм сочетает в себе деревянные элементы (трапезная 1885 года постройки) и кирпичные (алтарь с колокольней образца 1908 года). За эту особенность его признали памятником архитектуры регионального значения. Внутри сохранился уникальный резной иконостас конца XIX века.

- В церкви проводятся богослужения. Здесь можно не только узнать о знаменитом старообрядческом крюковом пении, но и послушать его. Крюки - это своеобразная нотная грамота, которая пришла к нам из Византии. Также туристы увидят старинные богослужебные книги с текстами, сохранившимися в том виде, в каком они были приняты при крещении Руси. Они находятся в обиходе и сегодня, - объясняет краевед.

Предложат туристам заглянуть и на старообрядческое кладбище, признанное объектом археологического наследия. Это некрополь XVIII - начала XX веков с хорошо сохранившимися белокаменными резными надгробиями. Здесь хоронили крестьян не только деревни Тураево, но и окрестных поселений: Нижнего и Верхнего Мячкова, Островцов, Сельца и даже Бронниц.

ЖИЛИ В ИЗБАХ, ЕЛИ ИЗ ФАРФОРА

Экскурсия продолжится в Музее тураевских староверов, экспозиция которого рассказывает об истории этого течения и его особенностях. Здесь туристы узнают и про церковный раскол XVII века, и про то, как староверы выжили в условиях постоянных гонений, и увидят быт жителей Тураева - он заметно отличался от обычного крестьянского уклада.

- В этих местах еще со времен Дмитрия Донского добывали белый камень, который шел на строительство Москвы. Поэтому тураевские староверы были состоятельными. В их обиходе были предметы роскоши. Например, в качестве повседневной посуды они использовали знаменитый гарднеровский фарфор, почти у всех были настенные часы, реже напольные, - продолжает экскурсовод.

В коллекции музея представлены древние карты местности, археологические находки, сделанные во время реставрации храма в 2017 году, редкие фотографии периода ликвидации деревни Тураево. Есть в экспозиции и старообрядческие артефакты, которые сохранялись в общине много поколений, в их числе облачения для богослужений и уникальная тураевская плащаница, 110-летний литургический памятник.

Первая экскурсия по новому маршруту состоялась в конце октября. Опыт оказался успешным, и теперь сотрудники Лыткаринского историко-краеведческого музея ждут новых посетителей, чтобы познакомить их с жизнью староверов.

- Это просветительский проект, а не религиозный. Он призван рассказать туристам об истории России и этой местности. Больше нигде не увидеть такого, именно поэтому мы ожидаем, что маршрут вызовет огромный интерес, - заключил хранитель фондов Лыткаринского историко-краеведческого музея Николай Юкин.

на заметку

Экскурсии проводятся для групп от 20 до 40 человек. Дополнительно предусмотрены различные интерактивные программы для детей и взрослых.

НА ЗАМЕТКУ

Участники мастер-класса Буквица смогут познакомиться с древнейшим элементом оформления текста и создать открытку в технике гуслицких книжных орнаментов.

Стать гостем староверов можно в рамках программы "Традиции русского чаепития". Посетители узнают историю появления самовара, освоят секреты приготовления ароматного напитка и смогут насладиться им в компании хозяев.

Мультимедийная программа Тураевская плащаница предусматривает показ фильма, рассказывающего о реставрации уникального артефакта, который хранится в Музее тураевских староверов.

НАВИГАЦИЯ

Адрес: Лыткарино, промзона Тураево, стр. 2Б

Цена: по запросу, запись по тел: 8 (495) 552-49-80

Владимир Жук, депутат Московской областной Думы:
"Современное Лыткарино - это промышленный центр с уникальными производствами. Однако эти места имеют древнюю историю, а потому обладают большим туристическим потенциалом. Создание нового экскурсионного маршрута, несомненно, даст новый импульс к развитию как самого города, так и окрестных".

Ольга Чемоданова