Экс-директор сгоревшей типографии в Москве, где погибли 17 человек, вышел из колонии по УДО

Поиск заведений

Окуловский районный суд Новгородской области освободил от дальнейшего отбывания наказания бывшего директора московской типографии Сергея Москвина, осужденного на 2,5 года колонии-поселения по делу о гибели 17 женщин при пожаре. Отбыв установленную законом часть наказания, Москвин подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, говорится на сайте суда.

Суд исследовал материалы и пришел к выводу, что все условия для освобождения по УДО соблюдены. Представители колонии и 15 потерпевших, а также трое потерпевших и представитель прокуратуры Окуловского района не имели возражений против ходатайства Москвина.

Напомним, пожар в типографии на Алтуфьевском шоссе произошел утром 27 августа 2016 года. Погибли 17 женщин, в том числе 12 гражданок Киргизии. Москвин был признан виновным по части 3 статьи 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности"). Второй фигурант дела - главный инженер типографии Антон Яцков - получил 3,5 года колонии-поселения.

Суд пришел к выводу, что фигуранты дела грубо нарушили правила пожарной безопасности на предприятии, что привело к гибели людей при возгорании. Вынося приговор, суд учел раскаяние Москвина и признание им своей вины, а также прежде безупречную репутацию обвиняемых. О снисхождении к подсудимым просили некоторые родственники жертв пожара, так как подсудимые компенсировали им моральный вред.