Экономия времени и выбор тактики: пожарные получили ударопрочные планшеты

Поиск заведений

Благодаря специальным гаджетам пожарные могут строить и выбирать самый быстрый маршрут к месту происшествия, быстро получать доступ к паспорту здания или территории и оперативно обмениваться информацией с диспетчерами.

Пожарные столицы теперь будут пользоваться планшетами со специальным программным обеспечением. Оно позволяет мгновенно получать доступ к паспортам всех зданий, улиц или парков, которые находятся в районе выезда той или иной пожарной части. Это необходимо для того, чтобы определить тактику и способ тушения возгорания.

Кроме того, теперь диспетчеры и пожарные общаются с помощью функции быстрых ответов - это готовые короткие текстовые сообщения, которые можно отправить одним касанием, что значительно сокращает время обмена информацией, особенно при низком уровне сигнала рации или плохой слышимости. В планшете также установлен навигатор. Он определяет самый быстрый маршрут следования к месту вызова и показывает расчетное время прибытия.

"Одна из наших основных задач - максимально сократить время реагирования пожарных на происшествие и там, где это возможно, автоматизировать рабочие процессы. Сначала планшеты использовали в тестовом режиме в работе нескольких пожарных расчетов. В программное обеспечение вносились корректировки. Сейчас портативные устройства уже поступили в пожарные части столицы. С их помощью в среднем во время одного выезда сотрудники экономят около минуты. На первый взгляд, это немного, но при пожаре на счету каждая секунда. Ведь выигранное время позволяет минимизировать ущерб и спасти человеческие жизни", - сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по городу Москве.

Как только в пожарную часть поступает вызов о происшествии, у пожарно-спасательного караула на планшете появляется всплывающее окно с необходимой информацией. Там отображаются адрес места происшествия, ранг (сложность) пожара, а также паспорт объекта - это может быть строение, здание, участок улицы или парка. В этом документе содержится информация о планировке или перепланировках зданий, его типе (например, жилой дом или складское помещение), а также схема расположения гидрантов (устройств в водопроводной сети города, предназначенных для забора воды при пожаротушении). Таким образом, уже в пути можно подготовить план ликвидации возгорания и выбрать способ тушения огня, например, пеной или водой.

При помощи планшетов пожарные общаются с диспетчерами, используя готовые текстовые сообщения, такие как "задержка на светофоре", "задержка при ДТП" и другие. Типовые сообщения может отправлять и начальник штаба тушения пожара уже на месте происшествия. Благодаря этому диспетчер сразу принимает информацию и сообщает ее в Центр управления кризисных ситуаций Главного управления МЧС России по городу Москве. Там могут принять решение об отправке дополнительных расчетов.

А еще на планшете в режиме реального времени обновляется информация о возгорании. Так, если на вызов едет дополнительный пожарный расчет, на экране спасатели могут увидеть сообщение, что возгорание локализовано или ликвидировано.

"Время прибытия первого подразделения к месту вызова в столице не превышает шести-семи минут. За эти минуты пожарные должны уточнить имеющуюся информацию, проложить оптимальный маршрут к месту пожара, запросить и получить дополнительные данные по объекту из всех возможных источников. Планшеты в таких случаях просто незаменимы. Например, благодаря функции быстрых ответов во время обмена сообщениями специалисты экономят порядка 30 секунд. Однако, когда речь идет о таких важных деталях, как количество пострадавших или нуждающихся в эвакуации людей, пожарные и диспетчеры используют также рацию. Применение нескольких средств связи в таких ситуациях исключает ошибки при обмене информацией", - рассказали в пресс-службе столичного управления МЧС.

У новых планшетов с экраном диаметром восемь дюймов есть встроенная карта памяти на 16 гигабайт. Портативные устройства обладают специальным ударопрочным корпусом и способны работать в любых экстремальных условиях. Также гаджеты оснащены специальными батареями повышенной емкости, что позволяет им работать более 15 часов без подзарядки. У всех планшетов имеются модули Wi-Fi и 3G, а также навигационные системы ГЛОНАСС и GPS.

В столице уделяют большое внимание техническому оснащению служб экстренной помощи. Так, медицинские планшеты со специальным программным обеспечением уже несколько лет используют бригады скорой помощи.