ЕГЭ могут полностью перевести в электронный формат

Поиск заведений

Творческую часть Единого государственного экзамена (ЕГЭ) планируют оценивать с помощью компьютерной системы к 2030 году, сообщил замминистра образования и науки, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов.

"Оценка знаний будет осуществляться при активном использовании информационных технологий. Сегодня мы апробируем модель сдачи информатики на компьютерах и планируем через два года ввести уже это в практику", - цитирует чиновника Агентство Москва.

Кравцов добавил, что интеллектуальные компьютерные системы проверки планируется применять для оценки творческой части экзаменов. Работа в этом направлении уже началась, отметил он. В будущем Россия может полностью отказаться от бумажной формы сдачи экзаменов, подытожил замминистра.

С 20 февраля в России стартовала акция по сдаче ЕГЭ родителями школьников. Взрослые смогут прийти и увидеть процедуру испытаний, а также попытаться сдать экзамены по разным дисциплинам. Участие в мероприятии приняли более 50 регионов страны.