Девять столичных парков присоединятся к фестивалю "Московская Масленица"

Поиск заведений

В последние три дня Московской Масленицы фестивальные площадки откроются в девяти столичных парках, здесь гостей ждут уличные квесты, спектакли, фолк-концерты, световые шоу, чаепития и интерактивные занятия, сообщил РИАМО в четверг сотрудник оргкомитета цикла городских уличных мероприятий Московские сезоны.

"С 28 февраля по 1 марта Сокольники, Фили, Кузьминки, Красная Пресня, Измайловский, Бабушкинский, Лианозовский парки и сквер по Олонецкому проезду будут радовать посетителей яркой праздничной программой", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, погулять на Масленицу можно будет в парке Зарядье. 29 февраля и 1 марта посетителей этого парка ждет театрально-цирковое шоу на гибких шестах. Народные гуляния развернутся у входа в парк со стороны Васильевского спуска.

В Измайловском парке всех желающих пригласят поучаствовать в уличном квесте, в Бабушкинском парке - смастерить вертепных кукол, а в Кузьминках - примерить традиционные доспехи витязей и сделать памятный снимок в богатырском лагере.

В парке "Фили" гостей будут встречать скоморохи: они предложат сыграть в народные игры, спеть частушки и поучаствовать в викторинах. Посетителей также ждет масштабная театральная программа.

"Во время веселых народных гуляний в Измайловском парке можно будет поучаствовать в потешных соревнованиях - перетягивании каната и забегах в мешках, а также творческих и кулинарных занятиях. Сопровождать праздник будут выступления фолк-групп. <...> Также запланированы танцевальные номера, уличные квесты, интерактивные спектакли для детей и масленичные угощения", - добавил собеседник агентства.

В Бабушкинском парке свои спектакли представят кукольный театр Печки-Лавочки и уличный театр Белый Лис. В зоне мастер-классов гости своими руками смастерят вертепную куклу, масленичные сувениры в виде солнца, оберег в виде метелки и другие поделки.

В "Сокольниках" атмосферу масленичного карнавала создадут фольклорные коллективы. Посетителей пригласят на творческие мастер-классы по созданию масленичных игрушек, а в центре праздничной площадки раскинется старорусская ярмарка.

Специально к Московской Масленице в сквере по Олонецкому проезду возвели шале для мастер-классов. На танцевальной площадке гостей развлекут кукольные спектакли, световое шоу, игровая интерактивная программа "Герои русских сказок".

"Не соскучатся и посетители парка "Кузьминки"! Яркую концертную программу дополнят выступления барабанщиков и световое шоу. На мастер-классах обучат созданию украшений из ткани, основам кузнечного дела и русской народной росписи. Колоритная фотозона парка перенесет вас в богатырский лагерь", - отметил собеседник агентства.

В Лианозовском парке артисты порадуют зрителей небольшими скетчами и репризами на тему славянской старины. Те, кому захочется активного отдыха, смогут поучаствовать в масленичной эстафете.

Много аппетитных блинов приготовят в парке "Красная Пресня". Помимо этого, всех пришедших сюда ждут выступления фолк- и кавер-групп, уличные спектакли и мастер-классы по созданию традиционных весенних кукол.