Девять станций Сокольнической линии метро снова открыли для пассажиров

Поиск заведений

Девять станций юго-западного участка красной ветки метро, который закрывали для прокладки тоннеля Большой кольцевой линии, открыли на два дня раньше срока.

Юго-западный участок Сокольнической линии метро между станциями Университет и Коммунарка был закрыт с 13 июля. Для пассажиров были недоступны станции Проспект Вернадского, Юго-Западная, Тропарево, Румянцево, Саларьево, Филатов Луг, Прокшино, Ольховая и Коммунарка.

В качестве альтернативы запускали компенсационные автобусы: КМ1 и КМ2.
Изначально планировалось, что участок линии будет закрыт по 20 июля, а обычном режиме поезда начнут курсировать 21 июля с открытием метро.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что проходка тоннеля на юго-западном участке БКЛ ведется под действующей станцией Проспект Вернадского с опережением графика.
На новом участке БКЛ расположатся три станции: Аминьевское шоссе, Мичуринский проспект и Проспект Вернадского. Две из них будут пересадочными на Солнцевскую и Сокольническую линии метро.

Открытие юго-западного участка Большой кольцевой линии улучшит транспортное обслуживание районов Очаково-Матвеевское, Раменки, Проспект Вернадского, где проживают 200 тысяч человек. Время на поездки по городу сократится на 10-15 минут.

Пассажиры смогут сделать пересадки на другие линии, минуя центральные станции и наиболее востребованные пересадочные узлы.