Девять детей получили переломы на качелях для инвалидов в Москве

Поиск заведений

Качели, предназначенные для инвалидов, оказались опасны для других малышей. Москвичи, чьи дети попали в травматологическое отделение, теперь намерены через суд получить деньги на реабилитацию от тех, поторопился с установкой качелей.

В одном из спальных районов Москвы сооружение стояло без специальной наклейки и правил эксплуатации. Последствия не заставили себя ждать: 9 малышей получили переломы. Возмущенные родители обратились в районную управу.

Олеся Пахомова: "На детской площадке опасных качелей быть не должно! Тут дело не в моей осознанности... а в том, что конструкцию нужно изменить. Для этого есть инженеры".

Четырехлетняя Саша, дочь Пахомовой, получила на этих качелях перелом берцовой кости. Несколько недель она провела в больнице, заново училась ходить. А семилетняя Вика до сих пор находится в больнице: у нее открытый перелом, она вынуждена постоянно принимать анальгетики.

Родители Вики объясняют, что на площадке не упускали дочь из виду. Но девочка прыгнула на качели, а когда попыталась затормозить, ее ногу затянуло под металлическую конструкцию массой в 150 килограммов. На качелях же не было никаких пометок, объясняющих, что снаряд предназначен только для маломобильных детей.

После того, как родители устроили скандал в районной администрации, конструкцию демонтировали.Но подобные установлены во многих городах России, причем почти везде без инструкций и специальных обозначений.

Чиновники разводят руками: это классический случай, когда хотели как лучше. Пока родители пострадавших детей составляют иски с требованием компенсировать затраты на лечение, они готовятся к визиту ревизоров, которые должны будут проверить, как обустроили детскую площадку для детей-инвалидов, и наверняка спросят, куда пропали качели.

Подробности - в репортаже корреспондента НТВ Виктории Юдиной.