Девушку, сообщившую в полицию о снимавшем полуголого ребенка мужчине, 10 часов допрашивали в СК

Поиск заведений

Москвичка, которая в начале сентября сообщила в правоохранительные органы о снимавшем полуголого ребенка мужчине на Ленинградском шоссе, доставили в Следственный комитет и допрашивали там около 10 часов в качестве "пока что свидетеля". Об этом "Комсомольской правде"сообщила сама девушка, а также ее адвокат. Официального подтверждения этой информации не поступало.

По словам юриста, вопросы у правоохранителей вызвала видеозапись на телефоне москвички: она запечатлела мужчину с полуголым ребенком на камеру в подтверждение своих слов. Эта запись попала к журналистам и разошлась по интернету.

"Я сделала это видео исключительно для полиции, как доказательство увиденного, чтобы им было с чем работать. Не распространяла его и в сеть не выкладывала, не устраивала массовые рассылки и никак публично не демонстрировала", - заявила газете девушка. Следователи же на днях сообщили, что видеозапись направлена на экспертизу, которая покажет, является ли она порнографической.

Москвичка также рассказала, что к ней домой наведались трое мужчин в форме, которые заявили, что она задержана и будет доставлена в СК. "Никаких повесток мне не приходило, полицейские тоже не дали мне никаких бумаг о приводе", - подчеркнула девушка.

В отделении СК ее продержали почти 10 часов: ее допрашивали, составляли протоколы, писали постановления. На вопрос о том, в качестве кого ее допрашивали, следователь заявил: "Пока свидетеля". "Как нам кажется, к ней применили действия, как к подозреваемому или обвиняемому. Не вручили ни одной повести, ничего не объяснили. Допросы напуганной свидетельницы шли долго и напряженно, были понятые с боевым оружием за спиной, девушку довели до слез. Она напугана", - сообщила адвокат москвички.

Напомним, мужчиной, снимавшим полуголого ребенка, оказался режиссер Артур Зариковский. Девочка оказалась его дочерью. Проверка его камеры показала, что на ней отсутствуют кадры с ребенком. Впрочем, аппаратуру полиция изымать не стала, а у самого Зариковского только взяли показания, а затем отпустили.