Детскую больницу имени святой Ольги в Москве признали памятником архитектуры

Поиск заведений

Архитектурный ансамбль детской больницы имени Святой Ольги, построенный в 1880-1890-х годах в Орлово-Давыдовском переулке, признали объектом культурного наследия регионального значения, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"Памятниками архитектуры стали главный, амбулаторный, служебный и карантинный корпуса больницы. По просьбам горожан в границы территории ансамбля включили парк - он также будет под охраной государства", - говорится в сообщении.

Руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов отметил, что тот облик зданий, который можно увидеть и сегодня, сформировался окончательно в конце XIX века. Корпуса сохранились практически без изменений до сегодняшнего дня. С момента постройки ансамбль больницы не реставрировался.

"Уже выдано разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательных работ - специалисты начали изучать особенности больницы. Это первый шаг в ее реставрации. Следующим станет согласование проекта реставрационных работ по памятнику", - добавил Емельянов.

Он отметил, что у больницы есть и мемориальная ценность. В главном корпусе жил и работал выдающийся советский детский врач профессор Александр Андреевич Кисель (1859-1938), основавший первую в СССР детскую ревматическую клинику и руководивший ей с 1934 года до конца жизни. Кроме того, он создал учение о хронической туберкулезной интоксикации у детей. На фасаде первого строения детской больницы имени святой Ольги есть табличка, посвященная этому врачу.

Статус объекта культурного наследия регионального значения обеспечил зданиям детской больницы имени святой Ольги охрану государства. Их запрещено сносить, а исторический облик ансамбля не может быть нарушен. Любые ремонтные или реставрационные работы проводятся только под контролем и после согласования с департаментом культурного наследия.

В столице ведется постоянная работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется: только за последние семь лет охранный статус получили 695 памятников. Из них 370 - выявленные объекты культурного наследия, а 325 - объекты культурного наследия федерального и регионального значения.