Депутат Мосгордумы Мария Киселева: Экологические преимущества столицы нужно развивать

Поиск заведений

На днях одна российских компаний по экологической экспертизе был опубликовала обновленный эко-рейтинг Москвы, где упомянуты 125 районов столицы и 21 поселение в Троицком и Новомосковском округах. Судя по приложенной к исследованию карте, современная экологическая обстановка в столице в большинстве районов оценивается в промежутке от благоприятной до удовлетворительной и приемлемой.

Московские территории этот рейтинг оценивал по 11 параметрам, среди которых - площадь зеленых насаждений и парков, наличие водоемов, загруженность шоссе по территории и границе районов, наличие промзон и крупных предприятий, мусорных полигонов либо очистных сооружений и др. При этом сами авторы рейтинга признают, что в целом экологическая ситуация в столице в последнее время улучшилась благодаря ряду факторов - оптимизации общественного транспорта, использованию новых стройматериалов и передовых технологий, планомерному озеленению и благоустройству территорий, в том числе с полной рекультивацией.

В итоге согласно данным этого рейтинга в пределах МКАДа лидерами экологического благополучия признаны Строгино, Крылатское, Хорошево-Мневники, Сокольники, Измайлово, Ивановское, Обручевский и Ясенево.

Депутат Мария Киселева, чей избирательный округ как раз включает экологически благополучные Строгино и Крылатское, сообщила журналистам АиФ, что, разумеется, всегда приятно, когда тебя признают в чем-то лучшим. Однако, по ее мнению, к этому рейтингу есть немало вопросов, так как методы проведения исследований не публикуются, а вместо них опубликованы лишь результаты, что сильно ограничивает возможности анализа.

"Я бы скорее назвала этот рейтинг авторским, экспертным мнением, обоснованным, но все же субъективным. Тем более, учитывая, какими темпами идет сейчас развитие и благоустройство, в том числе архитектурная реструктуризация бывших промышленных зон на территории столицы, скоро не самые зеленые в прошлом и настоящем районы смогут претендовать на статус экологических оазисов. Любой рейтинг - это всего лишь идеальная абстрактная модель, а жизнь - это нечто другое, где ничто не бывает идеальным и безупречным. Кто-то сетует на недостаток парков и зеленых зон, а кто-то - на неудобство трафика или недостаточную доступность инфраструктуры. Поэтому то, над чем работать, найдется всегда. Так уж устроен человек. Москвичам, дома которых оказались в районах с едва-едва приемлемым уровнем экологической привлекательности, стоит смотреть на подобные рейтинги с частичкой здравого рационального скептицизма", - высказалась по поводу рейтинга Мария Киселева.

По мнению депутата, высокие места в рейтинге - это хорошо, однако это не повод возгордиться результатами и прекратить работу.

"Очевидные экологические преимущества у нашего округа есть, их надо как минимум сохранить, а как максимум - развить и приумножить. Нет предела совершенству, добиться идеала невозможно, но стремиться к этому надо обязательно", - сказала в завершение беседы Мария Киселева.