Депутат МГД: Онлайн обсуждения по реновации станут инструментом большего охвата жителей

Поиск заведений

Онлайн -обсуждения проектов реновации расширяют их аудиторию, заявил в интервью ТАСС депутат, председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

Он отметил, что пандемия заставила пересмотреть традиционные форматы жизни. Общественные слушания, консультации, обсуждения, голосования стали проходить в режим онлайн. Обсуждения проектов реновации также стали проводиться в удаленном режиме.

"Вот на днях в режиме Zoom-конференции я отвечал на вопросы жителей поселения Десеновское, причем вместе с нами также на связи были представители Московского фонда реновации жилой застройки. Люди напрямую узнали все о возможностях покупки дополнительных квадратных метров при переезде по программе реновации, о полезных онлайн-инструментах, существующих на сайте фонда, о том, как можно следить за ходом строительства домов. Это была уже вторая такая онлайн-консультация по реновации, организованная по моей инициативе", - сказал депутат.

Александр Козлов подчеркнул, что, несмотря на отсутствие привычных очных встреч и обсуждений, жители конструктивно восприняли онлайн-формат общественных обсуждений.

"За последние два месяца онлайн-конференции, совещания, консультации, дистанционные приемы, заседания Думы и профильных комиссий входят в привычную жизнь. Конечно, когда меры будут сняты, традиционные форматы к нам вернутся", - сказал депутат.

Он напомнил, что впервые формат общественных обсуждений с помощью онроекте Активный гражданин.

Алекандр Козлов выразил мнение, что онлайн-формат общественных обсуждений сохранится после снятия в Москве действующих ограничительных мер, и станет действенным инструментом привлечения к диалогу большей аудитории и экспертов.

"Я бы не исключал, что голосование и прием жителей в онлайн-формате будут параллельными инструментами для большего охвата жителей, участников, экспертов, когда невозможно в одном месте собрать большое число людей. Дистанционные способы позволяют проводить общение-онлайн практически неограниченного числа участников. Публичные слушания классического формата проводятся в залах, которые могут вместить 300-500 человек, и это отчасти ограничивает права людей, которые хотят высказаться, ознакомиться с проектом, получить от экспертов ответы на вопросы", - подчеркнул Александр Козлов.

фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников