День семьи, любви и верности отметят балом и кинопоказами

Поиск заведений

Парки, музеи, библиотеки и культурные центры и кинотеатры подготовили праздничную программу ко Дню семьи, любви и верности 8 июля. Как сообщается на сайте столичной мэрии, в учреждениях департамента культуры Москвы пройдет более 100 мероприятий. Среди них экскурсии, посвященные поэтам Александру Пушкину и Сергею Есенину, музыкальный фестиваль современной и классической музыки, "Ромашковый бал" в саду "Эрмитаж" и бесплатные кинопоказы фильмов на тему семейных ценностей и любви.

Центральной площадкой проведения праздника станет музей-заповедник "Царицыно". В субботу, 8 июля, в 12:00 начнется музыкальный фестиваль "Новая классика". В течение всего дня артисты и музыканты будут исполнять для гостей классические произведения в традиционной и современной обработке. Кроме того, на территории парка организуют танцплощадку для всех желающих. Здесь же с 14:10 до 16:10 состоятся мастер-классы по аргентинскому танго. Посетители смогут сфотографироваться на фоне клумбы-рояля, цветочной арфы и скульптуры в виде аплодирующих ладоней. К празднику также высадят поляну с ромашками - главными символами праздника. А в 22:00 гостей фестиваля ждет праздничный фейерверк.

Праздничную программу на 8 июля подготовили и столичные музеи. Так, в Мемориальном музее-квартире Пушкина, расположенном на Арбате, проведут экскурсию, на которой расскажут об истории любви и венчания великого поэта и Натальи Гончаровой. Экскурсия "Я женат и счастлив" начнется в 15:00. А в Московском государственном музее Есенина в Большом Строченовском переулке праздничная экскурсия будет посвящена семье поэта - родителям, бабушкам и дедушкам, а также его женам и потомкам. Экскурсия начнется в 16:00. Билеты на обе экскурсии можно приобрести в кассах музея.

Узнать о традициях строительства жилых московских домов XVI–XVII веков, а также познакомиться с повседневным бытом горожан, семейными ритуалами и правилами поведения в семье и обществе можно будет в Музее Москвы. Игровая интерактивная программа "Как строилась Москва" пройдет в рамках выставки "История Москвы для детей и взрослых". А в Доме-музее Марины Цветаевой в Борисоглебском переулке состоится концерт камерной музыки для скрипки и фортепиано "Мелодии любви". Для посетителей исполнят романтические произведения Моцарта, Бетховена, Чайковского, Прокофьева. Купить билет на концерт можно на официальном сайте музея или в кассе. Начало в 18:00.

Мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности пройдут и в столичных парках. В субботу, 8 июля, в саду "Эрмитаж" состоится праздничный концерт "Сердца любовью зажгите!", в котором примут участие солисты Большого театра, заслуженные артисты России, лауреаты российских и международных конкурсов, известные православные исполнители, хоровые и танцевальные коллективы. А в среду, 12 июля, в саду "Эрмитаж" состоится "Ромашковый бал", где все желающие смогут научиться азам исторических бальных танцев. Также праздничные мероприятия пройдут в Парке Горького, парке Победы, в "Сокольниках", Измайловском, Воронцовском и других парках.

Также ко Дню Петра и Февронии бесплатную программу подготовили кинотеатры сети "Москино" Департамента культуры. Фильмы отечественных режиссеров, посвященные семье, семейным ценностям, любви объединят в программу "Главней всего". Полный репертуар бесплатных показов будет размещен на сайте "Москино". Часть из них пройдет в летних кинотеатрах.