Дело о перестрелке в "Сити", напомнившее о 1990-х, сочли особо важным

Поиск заведений

Предприниматель Дмитрий Павлов, известный в определенных кругах как Павлик, решил отпраздновать день рождения с размахом. Однако на вечеринке не было уже ни одного гостя через два часа после начала: все планы сорвала перестрелка. В результате пострадали как минимум шесть человек, столько же задержано. Следователи отнесли дело к категории особо важных. Подробнее - в материале портала Москва 24.

Вечер в кругу друзей Перестрелка произошла во время празднования 50-летия авторитетного бизнесмена Дмитрия Павлова, которому приписывают участие в измайловской ОПГ. Банкет проходил в ресторане Crystal BallRoom в башне Око бизнес-центра Москва-Сити. Организаторы юбилея арендовали зал на тысячу человек, украсив его надписью Dmitry 1967. Пригласительные, однако, получили только 270 человек, пишет Коммерсантъ. В их числе - воры в законе Сергей Аксенов по кличке Аксен, Олег Шишканов (Шишкан), лидер подольской ОПГ Сергей Лалакин, известный как Лучок, приводит часть списка гостей портал iz.ru.

Поздравить Павлова приехал также бизнесмен, член совета директоров компании Вимм-Билль-Данн Гавриил Юшваев, криминальное прозвище - Гарик Махачкала. Именно его охранники, согласно одной из версий, стали зачинщиками перестрелки с охраной комплекса Око и сотрудниками Росгвардии.

Читайте также

В конфликте со стрельбой в Москва-Сити виноваты охранники двух бизнесменов
Пострадавшие при стрельбе в Москва-Сити рассказали о происшествии

Ведущим вечеринки, по данным СМИ, должен был стать Валдис Пельш. Выступить перед авторитетными гостями пригласили артистов Cirque du Soleil, Григория Лепса, Любовь Успенскую и Валерия Меладзе. По словам представителя Меладзе, исполнителя не было на юбилее Павлова. "[Он] выступал на столетии металлургического завода не в Москве", - цитирует его РБК. Успенская рассказала, что не приехала на вечеринку из-за инцидента со стрельбой.

Гости начали собираться на вечеринку около семи часов вечера, начало было запланировано на 20:00. Конфликт завязался на парковке у башни Око, по неподтвержденным данным, около половины девятого. Что происходило дальше, точно неизвестно. СМИ приводят три основные версии произошедшего.

На ровном месте

Первая версия гласит, что все началось с того, что охрана сделала замечание одному из гостей, неправильно припарковавшему машину. Она принадлежала Юшваеву, который не только занимает 82-е место в рейтинге 200 богатейших российских предпринимателей, но и является одним из инвесторов строительства башни Око. Неизвестные открыли стрельбу из трех автомобилей, в том числе из Maybach, на котором, по данным РЕН ТВ, помимо Юшваева передвигался предполагаемый участник солнцевской ОПГ Сергей Михайлов. Мужчина также был гостем вечеринки.

Согласно второй версии, которую приводит телеграм-канал Mash, конфликт произошел из-за селфи. Две гостьи юбилея захотели сфотографироваться на фоне башни, однако им помешал припаркованной прямо у входа Maybach. Девушки пожаловались мужчинам, а те сделали замечание сотрудникам Юшваева, после чего и началась перестрелка. Только вот мужчины, которых любительницы селфи приняли за охранников комплекса, оказались бойцами Росгвардии, пишет Mash.

А вот по словам источника "Ленты.ру" в правоохранительных органах, конфликт завязался из-за пьяных гостей вечеринки, открывших стрельбу из травматического пистолета по сотрудникам ЧОП и бойцам Росгвардии.

Потасовка, по предварительным данным, с парковки перешла в холл комплекса, а затем и в зал, где проходил юбилей. "Около 21:00, перед тем как гости подняли очередной тост, в холле ресторана раздались выстрелы, говорится в протоколе опроса одной из официанток", - приводит слова источника РБК. После этого в помещение вбежал мужчина и сказал всем лечь на пол. Метрдотель тем временем повел обслуживающий персонал (одних только официантов, по данным СМИ, насчиталось около восьмидесяти) к эвакуационному выходу.

При этом в полицию информация о перестрелке поступила только в 21:50. Когда наряд прибыл на место, там находилось четыре машины скорой помощи. А вот гости уже разъехались: на месте происшествия оставалось только несколько работников обслуживающего персонала. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили по меньшей мере 15 гильз от травматического оружия, некоторые источники сообщают и о боевых.

Темная история

В результате перестрелки пострадали шесть человек, один из них впоследствии был задержан. РЕН ТВ сообщает о семи пострадавших: по информации телеканала, под пули попал также диджей Алексей Ивкин.

Двое пострадавших - сотрудники ФГУП Охрана Росгвардии, роль которых в конфликте со стрельбой не до конца ясна. Советник директора ведомства Александр Хинштейн заявил, что мужчины действовали правильно, нарушений не допускали. "Первое: они не охраняли преступных авторитетов. Второе: не участвовали в конфликте, а, наоборот, пытались его пресечь. И третье: ранения они получили при исполнении служебных обязанностей", - утверждает он. По словам представителя Охраны Валерия Грибакина, бойцы охраняли некое перевозимое имущество юридического лица.

Читайте также

Спор из-за неправильной парковки мог стать причиной перестрелки у "Москва-Сити"
6 задержанных, 6 раненых. Что известно о перестрелке в "Москва-Сити"

Один из работников ФГУП получил пулю в живот. Именно из-за этого он мог потерять пистолет. "Он находился в бессознательном состоянии, мы подозреваем, что злоумышленники воспользовались этим моментом и похитили у него оружие", - цитирует Грибакина РИА Новости. Он также подчеркнул, что предприятие не охраняло какого-либо гражданина "с темным прошлым, а возможно, настоящим и будущим".

Коммерсантъ пишет, что задачей сотрудников Охраны было следить за автомобилем Lexus, которой пользовался юбиляр Дмитрий Павлов. Однако в ходе расследования уже выяснилось, что принадлежащие к криминальным кругам лица охраняются на коммерческих условиях представителями правоохранительных органов: так было в 1997 году с одним из лидеров коптевской ОПГ Василием Наумовым.

Особо важное дело Полицейские задержали всего шесть подозреваемых. Четырех человек удалось схватить днем в субботу, еще двух - вечером того же дня. Для поиска преступников в городе был объявлен план Перехват. Сотрудники правоохранительных органов, работавшие на месте происшествия еще в субботу, допросили свыше 60 очевидцев - а именно официантов, работавших на вечеринке.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц. Им займется управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России, об этом стало известно в понедельник. В этот день столичный Пресненский суд решит вопрос об аресте задержанных. Полиция тем временем продолжает поиски подозреваемых: автомобиль Maybach, объявленный в розыск, задержать пока не удалось.