Дело генерала Дениса Никандрова

Поиск заведений

Заместитель руководителя Главного следственного управления СК России по Москве Денис Никандров, глава управления собственной безопасности Следственного комитета России Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов были задержаны ФСБ в июле 2016 года в рамках расследования уголовного дела "вора в законе" Шакро Молодого.

19 июля 2016 года Лефортовский суд Москвы арестовал Дениса Никандрова. В последующем срок его ареста неоднократно продлевался, в последний раз - до 12 января 2019 года.

Денис Никандров обвиняется в получении пятой части от миллиона долларов, полученного, по версии следствия ФСБ, офицерами СК от криминалитета. В числе получателей взятки также значится экс-начальник УСБ СК РФ Михаил Максименко, бывший глава СУСК Москвы по ЦАО Алексей Крамаренко и экс-глава ГСУСК Москвы генерал Александр Дрыманов.

Посредником между взяткодателями и ее получателями, считает следствие, выступал предприниматель Дмитрий Смычковский. Деньги передавались за освобождение арестованного по делу о вымогательстве сподвижника "вора в законе" Шакро Молодого (Захарий Калашов по паспорту) - Андрея Кочуйкова (кличка Итальянец).

Изначально Никандрову, как и остальным офицерам СК, вменяли получение взятки непосредственно от "вора в законе" Шакро Молодого, но впоследствии этот эпизод с него сняли.

Генерал заключил сделку со следствием, его материалы были выделены в отдельные производства из большого дела в отношении бывшего главы УСБ СК Михаила Максименко, который уже приговорен к 13 годам колонии. Его подчиненный - Александр Ламонов, который обвинялся в другом эпизоде взяточничества с начальником, заключил досудебное соглашение и получил пять лет колонии со штрафом в 32,5 миллиона рублей.

12 июля 2018 года стало известно, что в Мосгорсуд поступили материалы уголовного дела о получении бывшим первым заместителем ГСУ СК Москвы Денисом Никандровым взятки за облегчение участи криминального авторитета.

10 августа 2018 года Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя ГСУ СК Москвы генерала Дениса Никандрова о взятке. Уголовное дело рассматривается в особом порядке, что предполагает полное признание вины без исследования доказательств по делу.

Гособвинитель попросил Мосгорсуд назначить Денису Никандрову 5,5 лет колонии, штраф в 65 миллионов рублей и лишить звания.

16 августа Мосгорсуд огласит приговор.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости