Делегация из Москвы посетила крупнейший мусорный полигон под Ригой

Поиск заведений

Делегация правительства Москвы в рамках визита в Ригу посетила крупнейший в Прибалтике полигон твердых бытовых отходов Гетлини.

Полигон обслуживает примерно половину населения Латвии, ежедневно он принимает 200-300 грузовиков с мусором.

Представители компании-оператора Getlini EKO показали гостям завод по сортировке отходов. В его работе задействованы всего четыре сотрудника, весь процесс происходит автоматически.

Переработка вторсырья, за исключением строительного мусора, происходит на других заводах вне полигона. Строительный мусор перерабатывается в щебенку на месте.

Как рассказали представители компании, на самом предприятии ведется добыча мусорного газа, который используется как аналог природного в качестве топлива. При сжигании газа полигон способен обеспечивать электроэнергией около 25 тысяч домохозяйств.

Делегации из Москвы также показали теплицу, которая функционирует благодаря теплу, выделяемому при очистке газа. В теплице выращиваются помидоры, огурцы и цветы.

Сотрудники рассказали гостям об экономической окупаемости предприятия, выполнении экологических норм и технических особенностях работы.