ЦППК получит 18 инновационных рельсовых автобусов в 2019 году

Поиск заведений

В 2019 году для Центральной пригородной пассажирской компании завод Метровагонмаш поставит 18 рельсовых автобусов нового поколения, сообщил в интервью официальному порталу правительства Московской области генеральный директор АО Метровагонмаш Борис Богатырев.

Сейчас на предприятии уделяется большое внимание новому проекту по производству рельсового автобуса РА-3. В течение 10 лет, до 2015 года, предприятие Метровагонмаш выпускало рельсовые автобусы РА-2, которые эксплуатируются в России, на Украине, в Литве и Монголии.

"Ожидается поставка для нужд Центральной пригородной пассажирской компании 17 РА-3 в двухвагонном исполнении и одного трехвагонного рельсового автобуса в 2019 году, а также пяти трехвагонных РА-3 в 2020 году. Первые составы планируем поставить уже в августе следующего года", - сказал Богатырев.

Он отметил, что РА-3 будут курсировать на юго-западной части Московской железной дороги. Рельсовый автобус РА-3 может эффективно использоваться для пригородных пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог, оборудованных как низкими, так и высокими платформами. РА-3 будет иметь в своем составе от двух до шести вагонов.

По словам гендиректора Метровагонмаша, РА-3 обладает значительными преимуществами.

"Среди особенностей рельсового автобуса РА-3 и его преимуществ перед предыдущей моделью можно назвать увеличение максимальной конструкционной скорости со 100 до 120 километров в час, улучшение интерьера салона в соответствии с современными требованиями эстетики, пожарной и санитарно-гигиенической безопасности, увеличение на 15% количества мест для сидения. Кроме того, пассажирский салон и кабина машиниста оборудованы системой климат-контроля с обеззараживателями воздуха, предусмотрены места для инвалидов в креслах-колясках, подъемники для их посадки-высадки, универсальные санитарные комплексы", - отметил Богатырев.

Также ведутся переговоры с РЖД на поставку еще семи рельсовых автобусов РА-3 в двухвагонном исполнении в 2019 году. Кроме того, Метровагонмаш будет поставлять дизель-поезда на Кубу. Прототип поезда должен быть создан к концу 2019 года.