Чубайса допросили в суде по "делу Меламеда"

Поиск заведений

В Черемушкинском суде Москвы состоялся допрос главы Роснано Анатолия Чубайса по делу бывшего руководителя корпорации Леонида Меламеда.

Как заявил Чубайс, главной задачей после его прихода в Роснано было начать работу по реальному финансированию проектов. "Мной лично, подчеркиваю - мной лично, правлению корпорации была предложена инициатива о том, что нам необходим консультант. На тендер было привлечено пять или четыре компании, в том числе Алемар. В результате тендера абсолютно обоснованно, абсолютно законно победу одержал Алемар, - сказал Чубайс на допросе в качестве свидетеля, сообщает Интерфакс.

По его словам, вопрос аффилированности Меламеда с Алемаром, где тот был вице-президентом, обсуждался с юристами Роснано. "Мы решили, что раз у нас есть сомнения по аффилированности - надо вынести вопрос на коллективный орган. У нас есть два органа - наблюдательный совет и правление. В итоге, было единогласно принято решение, что Алемар может быть консультантом", - пояснил свидетель.

Сам Меламед отказался признать вину в суде. "Слова мне понятны, но логическая конструкция непонятна. Я вину свою не признаю, я это не делал", - заявлял ранее Меламед.

По версии следствия, в 2008 году финансовый директор Роснано Понуров как председатель тендерного комитета, в сговоре с Меламедом обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме Алемар, после чего разработал проект договора об оказании услуг, который в свою очередь подписал Малышев. В дальнейшем все акты приемки оказанных этой фирмой услуг согласовывались Понуровым и утверждались Малышевым. После этого Понуров подписывал предъявляемые счета к оплате. Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн рублей.