Число подростковых суицидов в Подмосковье сократилось за год на треть

Поиск заведений

Количество самоубийств подростков уменьшилось на 34% по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой.

"Суицид - крайний способ ребенка привлечь к себе внимание родителей. Подростковые самоубийства не случаются вдруг: дети всегда прежде подают сигналы беды, страха и одиночества. Они не верят в окончание жизни. Они просто хотят привлечь наше внимание, но по глупости уходят из жизни - прыгают с высоты, травятся лекарствами. Я не устаю призывать родителей к бдительности", - цитирует Мишонову пресс-служба.

Для подмосковных школьных психологов и педагогов разработаны специальные курсы повышения компетенции в сфере профилактики суицидов. Программа будет предложена образовательным учреждениям в ближайшее время, отмечается в сообщении.

"Пришло время пересмотреть систему оказания психологической помощи в образовательных учреждениях. К сожалению, сегодня школьный психолог, который прошел годичную переподготовку, не способен выявить в коллективе подростков с суицидальными намерениями", - заключила Мишонова.

Ранее сегодня:

С начала года в Подмосковье отремонтировали более 20 тысяч подъездов

16-летнюю школьницу из Серпухова наградили медалью "За мужество в спасении"

К акции Розовая ленточка присоединились 20 подмосковных городов