Четверым фигурантам дела о контрабанде краснокнижных кречетов из России в ОАЭ предъявлено обвинение

Поиск заведений

Четверым фигурантам дела о контрабанде трех краснокнижных кречетов из России в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) предъявлено обвинение. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Следователем линейного управления МВД России в аэропорту Домодедово предъявлено обвинение в контрабанде птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, четырем фигурантам уголовного дела", - отметила И.Волк.

Она напомнила, что ранее в аэропорту Домодедово сотрудниками полиции на транспорте совместно с представителями ФСБ России и Федеральной таможенной службы был задержан работник авиакомпании во время погрузки трех кречетов на борт самолета, вылетающего в Дубай. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

В ходе предварительного расследования установлено, что задержанный является одним из участников группы, осуществлявшей незаконную поставку краснокнижных птиц в ОАЭ. Предполагаемый организатор противоправной деятельности - гражданин РФ, имеющий за рубежом канал сбыта. В аэропорт птиц доставлял бывший работник авиакомпании, который передавал живой товар своему знакомому - перронному водителю одной из российских авиакомпаний. В силу своих служебных полномочий последнему удавалось незаконно и тайно провозить птиц на служебную территорию воздушной гавани. По имеющейся информации, начальник докеров аэропорта изготавливал фиктивные сопроводительные документы и грузил птиц в самолет.

"В настоящее время троим фигурантам по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Их сообщник находится под домашним арестом. Предварительное расследование продолжается", - резюмировала И.Волк.