Частные медцентры временно освободят от платежей по аренде

Поиск заведений

Претендовать на этот вид поддержки смогут арендующие у города недвижимость и землю компании, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии COVID-19.

Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Теперь на этот вид поддержки смогут претендовать более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов."Теперь арендные каникулы на четыре месяца, с марта по июнь включительно, смогут оформить еще 1320 индивидуальных предпринимателей и организаций, работающих в сфере здравоохранения. Представители этого бизнеса смогут сэкономить на аренде 677,3 миллиона рублей. Город создает все возможные условия для того, чтобы предприниматели могли сохранить свое дело и остаться в системе здравоохранения столицы, обеспечивая москвичам современный и доступный медицинский сервис", - отметил он.

Ранее от арендных платежей за городскую недвижимость уже были освобождены более 11 тысяч компаний. Это предприятия, работающие в сфере культуры, спорта, выставочной, развлекательной, просветительской, образовательной деятельности и социально-воспитательной работы, а также организации из сектора туризма, общественного питания, торговли, предоставления гостиничных и бытовых услуг.

Для получения льгот предпринимателям необходимо до 31 декабря этого года направить в столичный Департамент городского имущества обращение в свободной форме. К нему нужно приложить фотографии, подтверждающие фактический вид деятельности арендатора, и приказ о приостановлении работы. Обращения принимаются онлайн через сервис Электронная приемная на mos.ru и по почте на адрес Департамента городского имущества.

"В настоящее время частные клиники и стоматологии арендуют у города 175 земельных участков общей площадью 37 гектаров и 1145 нежилых помещений общей площадью 218,4 тысячи квадратных метров. Как правило, они располагаются в отдельных зданиях или на первых этажах жилых домов практически во всех округах столицы. Срок аренды нежилых площадей не превышает десяти лет, а земли - 49 лет", - отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он также добавил, что в период, когда организации могут отменить свои платежи по аренде - с 1 марта по 30 июня, - пени и другие штрафы по договорам аренды начисляться не будут.