Бюджет с учетом увеличенного размера пособий семьям

Поиск заведений

16 октября депутаты комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям поддержали предложение родительской общественности об увеличении размера социальных выплат и пособий для семей с детьми. Их размер, по данным председателя Региональной общественной организации "Объединение многодетных семей города Москвы" Натальи Карпович, не менялся с 2007 года.

Речь идет о почти 30 видах городских пособий и выплат.

По данным соцопроса, свыше 130 тысяч многодетных матерей считают, что размер пособия необходимо увеличить.

- Если говорить о суммах сегодня, все эти пособия должны быть увеличены как минимум в два раза, - говорит Наталья Карпович.

Сегодня размер выплат семьям с детьми-инвалидами составляет шесть тысяч рублей.

- Зачастую эта сумма является единственным финансовым источником существования для мамы ребенка-инвалида, - пояснила представитель Московской городской ассоциации родителей детейинвалидов и инвалидов детства Ева Стюарт.

Согласно опросу, проведенному специалистами этой организации, 83 процента респондентов считают, что сумма пособий должна увеличиться минимум на 50 процентов.

- Необходимо сохранить пособие и выплату по уходу за инвалидом первой группы и после достижения им 23 лет, - считает Ева Стюарт. - Еще одно пожелание - единовременная выплата на покупку школьной формы для родителей детейинвалидов.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаила Антонцева, пришло время корректировки размера социальных выплат разным категориям семей.

- Учесть увеличение этой помощи необходимо в проекте бюджета, над которым сейчас работает Мосгордума, - подчеркнул парламентарий.

Михаил Антонцев также считает необходимым вернуть законодательную норму по ежегодной индексации пособий. Кстати, ряд предложений по совершенствованию законодательства столичные парламентарии уже направили в Госдуму РФ. Это те нормы, которые эффективно применяются в столице.

- Москва - первый субъект Российской Федерации, который повышает пособия для семей с детьми, - сообщила на встрече член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ольга Шарапова. - Мы сделаем все возможное, чтобы семьи, имеющие детей, получали достойные денежные пособия.

КСТАТИ

Сегодня, 17 октября, депутаты комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике рассмотрят проект бюджета на 2017-й и плановые 2018-2019 годы с учетом принятой в столице программы реновации жилищного фонда.