Буцаев: В Подмосковье на первый план выходят малые и средние промпредприятия

Поиск заведений

В промышленности Подмосковья растет экономическое значение малых и средних предприятий, задача властей - поддержать такие компании, заявил зампредседателя правительства Московской области Денис Буцаев, передает корреспондент "Радио 1".

"Мы видим, что в настоящий момент идет серьезный передел промышленного сегмента: на первый план выходят те компании, которые относятся к категории малых и средних форматов, и поддержка именно этих компаний дает государству наибольший эффект. Поэтому региональное правительство обсуждает вместе с муниципалитетами, какие формы поддержки мы можем оказать, чтобы этот сегмент у нас рос интенсивнее, чем в целом по стране", - сказал Буцаев на семинаре "Современные принципы эффективного управления".

Он отметил, что опыт, который на семинаре продемонстрировали представители Китайской народной республики и Финляндии, может быть применен для Подмосковья. По словам Буцаева, в экономике Финляндии за последние 10 лет произошли серьезные изменения, из постиндустриальной она трансформировалась в инновационную и вошла в пятерку крупнейших экономик мира. Однако в 1990-е годы тенденции развития в этой стране были очень схожи с теми, что сейчас наблюдаются в России.

Буцаев подчеркнул, что ориентация на стартапы, цифровую экономику и инновации должна стать приоритетом для подмосковных муниципалитетов. По его мнению, это привлечет новые компании к работе в регионе.

Семинар "Современные принципы эффективного управления" стартовал сегодня, 19 октября, в Истре. В нем участвуют члены правительства Подмосковья, главы муниципалитетов, депутаты. Это второе в 2018 году мероприятие, организованное на базе корпоративного университета Сбербанка.