Британцы массово голосуют за петицию об отмене Brexit

Поиск заведений

Петицию на сайте британского парламента с призывом отказаться от Brexit подписали уже более трех миллионов человек, и это число постоянно растет.

Ранее лидеры стран Евросоюза договорились об отсрочке выхода Великобритании из ЕС: запланированный на 29 марта Brexit откладывается на 22 мая при условии, что парламент Британии примет сделку с Евросоюзом. В обратном случае жесткий Brexit состоится 12 апреля без какой-либо сделки.

На сайте парламента появилась петиция под названием "Отзовите Статью 50 и оставьте Британию в ЕС", сообщает телеканал 360. Автором выступила преподавательница колледжа Маргарет Анна Георгиаду.

За несколько дней подписи под документом оставили более трех миллионов британцев. Напомним, что на референдуме за выход из ЕС в 2016 году проголосовали порядка 17 миллионов человек.

Как сообщало Федеральное агентство новостей, глава Евросовета Дональд Туск предупредил отказавшихся утвердить соглашение о Brexit британских депутатов о том, что для них есть место в аду.

"Согласно словам Папы Римского, ад все еще пуст, так что там есть еще очень много места", - заявил он.

Британских депутатов раскритиковал и президент Франции Эммануэль Макрон. По его мнению, в Британии существует политический и демократический кризис. Об этом свидетельствует неспособность британских политиков договориться о завершении выхода страны из Евросоюза.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, в свою очередь, напротив приветствовала предложение ЕC об отсрочке по Brexit. По ее словам, передает Царьград, у британского парламента теперь есть четкий выбор дальнейших действий.