Брать или не брать? Клиенты потянулись в банки закрывать вклады

Поиск заведений

Россияне начали обращаться в банки с заявлениями о закрытии вкладов и выдаче наличных денег со счетов после того, как президент России Владимир Путин объявил о распространении НДФЛ на доходы от депозитов и вложений в облигации. В банках связывают изъятие средств с отсутствием полной информации о новом налоге и опасаются массового побега. Представители кредитных организаций попросили более подробно разъяснить новые правила и расширить инструментарий ЦБ по предоставлению ликвидности кредитным учреждениям на случай оттока средств из-за объявленных кредитных каникул для пострадавших от коронавируса.

25 марта президент Владимир Путин во время обращения к россиянам объявил о введении 13-процентного налога на доходы от депозитов и купонного дохода от вложений в облигации. Налогом будут облагаться только проценты на вложения свыше 1 млн рублей, а не основная сумма, подчеркнули в Кремле. Там также отметили, что новые правила введены не из-за тяжелой экономической ситуации, а для восстановления справедливого баланса в экономической сфере. Сроков окончания действия налога глава государства не называл. О ситуации в банковской сфере "Радио 1" рассказал экономический эксперт Семен Новопрудский.

"Мне кажется, здесь совпало сразу два испуга. Первый - то, что вклады людей станут еще менее привлекательными из-за того, что с процентов будет браться налог. Хоть большинство людей не различает того, что это налог с процентов по вкладу, а не со всего вклада. Второй - люди просто хотят в ситуации тотального нестабильности иметь запас наличных денег на случай, если вдруг начнутся какие-то перебои с денежными расчетами", - сказал эксперт.

При этом он отметил, что второй сценарий крайне маловероятен.

"Ужесточение карантина я, к великому сожалению допускаю, хоть сам считаю, что этого категорически не надо делать. А то, что бесперебойную работу банковской системы можно обеспечивать при жестком карантине, показывает опыт всех стран, где он введен. Нигде не было жалоб на то, чтобы не доходили платежи или не работали карты. Более того: во всех странах, где вводили жесткие карантинные меры, одним из поводов для выхода из дома людей является необходимость визита в банк, если невозможно совершить транзакцию удаленно", - подчеркнул эксперт.

По прогнозам Семена Новопрудского, тотального снятия вкладов ожидать не стоит.

"Важно понимать, что на сегодняшнюю ситуацию наложилось еще и нарастающее беспокойство людей по поводу того, как им дальше жить, учитывая то, что многие могут потерять работу, если карантин будет долгим. Как только эта внешняя ситуация улучшится, люди спокойнее станут относиться к этому налог. Но сейчас правительству важно как можно быстрее написать этот закон и как можно более внятно разъяснить кто, когда и с каких точно сумм будет платить. Однако есть еще одна проблема. Как я понимаю, если вы решите дробить вклады, то государство соберет сведения обо всех ваших вкладах, и, если сумма общих ваших денег превысит миллион рублей, вы все равно будете платить процент. И дополнительный вопрос - кто это будет администрировать. Потому что если формально у вас в каком-то конкретном банке меньше миллиона рублей, а в общей сложности больше миллиона, и другие деньги лежат в другом банке, не очень понятно, может ли банк брать у вас налог на проценты, если у вас в этом конкретном банке лежит меньше миллиона. Этот вопрос пока остается неясным", - заявил Семен Новопрудский.

Фундаментальных оснований для того, чтобы снимать все деньги со счетов, сейчас нет.

"Какой бы не была инфляция, у вас все равно будут деньги, особенно если вы храните их в крупнейших российских банках на вкладах. Они все равно будут давать вам больше дохода, чем когда будут у вас рядом. Но поскольку это совпало со страхом некоторых людей остаться совсем без средств к существованию из-за боязни потерять работу или опасений, что будут какие-то перебои с расчетами, многие стали принимать спонтанные решения. Сейчас люди не думают о далеком будущем, горизонт планирования жизни сузился до очень короткого срока. Это понятная рациональная реакция для данного периода, но с точки зрения более длительного периода это неразумно. Сейчас люди должны думать не столько о сбережениях, сколько о жизнеобеспечении, чтобы у них оставались средства для существования. Мне кажется, сейчас нет смысла вообще задумываться о каких-то инвестициях. Но такая необходимость появится гораздо быстрее, чем кажется, потому что так или иначе придет осознание, что мы получили еще один вирус к коллекции вирусов, с которыми живем веками, что ничего сверхъестественного не происходит. Как только это осознание придет, начнут открываться горизонты, чтобы понимать, куда лучше инвестировать - возможно, в какие-то акции или использовать индивидуальные инвестиционные счета, которые до кризиса были популярны у россиян", - пояснил собеседник.

Как отметил эксперт, 2019 год был годом притока россиян на финансовом рынке. Такой расклад может восстановиться по мере восстановления нормальной экономической жизни.