Более 2 тыс. человек обеспечивают безопасность в Московской области на Крещение

Поиск заведений

В Московской области для обеспечения безопасности во время празднования Крещения привлекли свыше 2 тысяч человек, сообщает РИАМО.

"Для проведения мероприятий, связанных с Крещением Господним подготовлено 222 оборудованных места для купания. В целях обеспечения безопасности привлекается группировка РСЧС в количестве 2053 человека, 712 единиц техники", - сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Московской области.

От МЧС России привлекли 350 человек, от МВД - 820 человек. От министерства здравоохранения в местах празднования Крещения дежурят около 300 человек.

Также в целях обеспечения безопасности привлекли 356 сотрудников Мособлпожспас и 330 человек от общественных организаций.

Крещение - это конец святок, которые начались в Рождество, 7 января. В крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах совершается чин великого освящения воды. По древнему поверью, вся вода в этот день становится святой и исцеляет любые недуги.

На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения - в реках, озерах и источниках. Самая главная русская народная традиция на Крещение - купание в водоемах и прорубях.