Более 1300 московских пар вступят в брак в рамках празднования дня Петра и Февронии

Поиск заведений

Российские молодожены все чаще выбирают для бракосочетания дни, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности. Об этом сообщил официальный сайт мэра Москвы.

Московские ЗАГСы зарегистрировали более 1300 заявлений от влюбленных пар, пожелавших соединиться узами брака 5 и 6 июля - в даты, близкие ко Дню семьи, любви и верности. В воскресенье 7 июля и, непосредственно, в сам праздничный день, органы записи актов гражданского состояния работать не будут.

В нашей стране этот праздник берет свое начало в 2008 году, когда он был впервые организован супругой российского премьер-министра, а на тот момент президента, Светланой Медведевой. Торжество приурочено ко дню памяти почитаемых православными христианами святых Петра и Февронии. Их принято считать покровителями счастливого и крепкого брака.

По словам начальника Управления ЗАГС Москвы Елены Ефремовой, для брачащихся в эти даты прозвучит не только знаменитый традиционный марш Мендельсона - ведущие церемоний будут желать новоиспеченным семьям всегда любить и быть верными друг другу подобно святой супружеской паре Петра и Февронии.

Князь Мурома Давыд Юрьевич, принявший в монашестве имя Петр, и его жена Феврония, в иночестве Ефросиния, жили примерно в XIII веке. У православных христиан эти святые почитаются 8 июля за незыблемую любовь и нерушимую верность друг другу. Брачные узы, заключенные в этот день, считаются особо крепкими, долгими и счастливыми. С 2013 года в этот праздничный день столичными ЗАГСами были зарегистрированы больше трех тысяч браков.

Кроме Дня семьи, любви и верности молодожены столицы для бракосочетаний также очень часто выбирают День города, когда в Москве проходят разные праздничные развлекательные мероприятия. В 2018 году 1800 новоиспеченных семей отметили свое главное в жизни торжество вместе со всем городом.

Также весьма популярным у москвичей, несмотря на зимние морозы, является День всех влюбленных, празднуемый 14 февраля. Этот год может похвастаться 300 бракосочетаниями в этот праздник. Красная горка - еще одна дата, особо востребованная у брачащихся. Это торжество отмечается после Пасхи в первое воскресенье. В 2019 году удалось зарегистрировать свой брак в этот день 500 парам, 150 из которых провели церемонии в Московском планетарии, на стадионе Спартак, в театре "Школа современной пьесы" и в Москвариуме - эти заведения являются новыми площадками для проведения бракосочетаний. Для регистрации брака в этих необычных местах необходимо обратиться в относящиеся к ним отделы ЗАГСа, или воспользоваться порталом госуслуг.