Более 108 тысяч кустарников высадят на благоустроенных улицах этой весной

Поиск заведений

Улицы города украсят более 20 видов растений.

Более 108 тысяч кустарников высадят этой весной на благоустроенных в прошлом году улицах и площадаях, в переулках, скверах и на набережных Москвы. Город украсят более 20 видов растений. Работы планируется провести с середины апреля до конца мая. Кустарники для высадки подобрали и заготовили осенью прошлого года."Больше всего появится кустов кизильника и рябинника - по 27 тысяч растений. Кроме того, высадят порядка 20 тысяч кустов снежноягодника и более 18 тысяч спирей разных видов. Уже этим летом на столичных улицах зацветут также сирень, чубушник, гортензии и розы морщинистые. Высадят массивы дерена, боярышника, пузыреплодника, лапчатки. К осени яркие ягоды украсят кусты барбариса и смородины альпийской", - рассказали в пресс-службе столичного Департамента капитального ремонта.

В ведомстве также добавили, что в подборе кустарников участвовали проектировщики и дендрологи. Они выбирали наиболее привлекательные растения, цветущие в разное время. Кроме того, специалисты учитывали возможность адаптации кустарников к московскому климату и условиям мегаполиса.

Одно из необычных растений, которое украсит столичные улицы уже этой весной, - стефанандра надрезаннолистная. Этот экзотический ажурный кустарник еще иногда называют мужским венком. Листья у стефанандры зубчатые, а сами кусты покрыты мелкими белыми цветами зеленоватого оттенка.

Как будут высаживать кустарники

Для растений подготовят специальные посадочные ямы. Затем на специальных фурах подвезут кустарники. После высадки ямы заполнят плодородным грунтом и засыпят щепой, которая поможет сохранить влагу в почве.

На оживленных улицах работы будут выполнять ночью, чтобы не мешать транспорту и пешеходам. Там, где это возможно, растения будут высаживать днем. Всего в работах планируется задействовать более 50 рабочих.