Более 100 тысяч человек могут принять участие в крещенских купаниях в Подмосковье

Поиск заведений

Скопируйте этот код и разместите его в нужном месте на вашем сайте:


копировать код для вставки

В Московской области оборудовано 222 купели: 84 при храмах и у святых источников, 70 - на прудах, 68 - на открытых водоемах. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Наибольшее количество иорданей расположено в Солнечногорске, Истре, Щелковском и Ленинском районах. Особой популярностью пользуются источники Преподобного Саввы в Звенигороде, Талеж в Чехове, Гремячий ключ в Сергиевом Посаде, Белый колодец в Зарайске, иордань в Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре.

По словам вице-губернатора Подмосковья Дмитрия Пестова, в правительстве региона на период подготовки и проведения праздника Крещения организована работа штаба, в состав которого включены представители МЧС, Министерства здравоохранения, полиции. Аналогичные штабы работают во всех муниципальных образованиях.

"По опыту предыдущих лет мы ожидаем, что в крещенских купаниях примет участие большее количество человек. К тому же в этом году стоит теплая погода, а сами купания приходятся на выходные", - отметил он.

Все места для купаний в Подмосковье приведены к единому стандарту: обследовано дно водолазами, установлены палатки для переодевания, пункты обогрева и раздачи горячего чая, обеспечено дополнительное освещение, смонтированы удобные и безопасные сходы в воду, а также благоустроены дорожки для комфортного подхода людей к купелям. Организовано дежурство штатных и добровольных спасателей, сотрудников полиции и медицинского персонала. Всего безопасность жителей и гостей региона в праздник Крещения Господня будут обеспечивать более 2 тысяч человек и 700 единиц техники.

"Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделать разминку или пробежку. До купели лучше идти в ботинках или шерстяных носках, можно также использовать резиновые тапочки, которые защищают ноги от острых камней, соли, не позволят скользить на льду", - дает совет начальник ГУ МЧС по региону Сергей Полетыкин.

Он также порекомендовал окунаться по шею, а не нырять с головой. В проруби, по его словам, лучше всего находиться не более минуты во избежание общего переохлаждения организма, а после купания растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.