Более 100 инвесторов могут начать строительство в Москве

Поиск заведений

Порядка сотни инвесторов могут приступить к строительству в Москве, общая сумма поступлений от инвестплатежей в бюджет столицы составила 12,24 миллиарда рублей, говорится в сообщении пресс-службы департамента городского имущества столицы.

"За два квартала 2018 года департамент городского имущества оформил 109 дополнительных соглашений об изменении цели предоставления земельных участков для строительства или реконструкции. Поступления в бюджет от инвестиционных платежей по новым соглашениям составили 4,33 миллиарда рублей. Общая сумма поступлений от инвестплатежей в бюджет, включая рассрочку по ранее заключенным соглашениям, составила 12,24 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Столица активно сотрудничает с инвесторами по строительству новых объектов. Для получения разрешения на возведение новых зданий и реконструкцию уже существующих капитальных строений застройщики получают градостроительный план земельного участка. При изменении цели использования участка для строительства предприниматели должны обратиться за дополнительным соглашением.

"С начала года в департамент обратились 109 инвесторов, с которыми были оформлены дополнительные соглашения об изменении цели предоставления земельных участков для строительства или реконструкции. Площадь участков составила 400 гектаров, а площадь нового строительства - 3,62 миллиона квадратных метров", - сказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Он уточнил, что при этом город получил от инвестиционных платежей за аренду земли для строительства 12,24 миллиарда рублей, что выше показателя за аналогичный период прошлого года на 42%.

Инвестор может произвести предварительный расчет самостоятельно и с помощью сервиса "Калькулятор. Арендная плата на период строительства", размещенного на официальном сайте мэра Москвы.

"При строительстве социально-значимых объектов (гостиницы, детские сады, спортивные объекты) город предоставляет застройщикам льготы", - заключается в материале.