Бесплатные кинопоказы проходят в Подмосковье в День защитника Отечества

Поиск заведений

В преддверии Дня защитника Отечества Минкультуры Подмосковья совместно с Мособлкино запустили серию бесплатных кинопоказов. За 32 сеанса в 13 городских округах жители региона смогут посмотреть такие фильмы, как Сестренка, Солдатик, Война Анны, Буду помнить, Офицеры, "Баллада о солдате", "Повесть о настоящем человеке" и Два бойца. Свое мнение о проводимых показах и о создании военных картин "Радио 1" рассказал режиссер фильма Сестренка Александр Галибин.

"Я рад тому, что подобные акции становятся уже хорошей традицией. Вот почему в фильме мне хотелось рассказать о послевоенном детстве. Мои родители ведь пережили блокаду. Они - удивительное поколение, у каждого своя интересная, местами трагичная судьба. Но они росли в любви, несмотря на ужасы войны", - поделился Галибин.

Фильм основан на повести народного поэта Башкортостана Мустая Карима "Радость нашего дома". Главные герои - дети, которым приходится расти в тяжелую военную пору. Не будучи родными, они заботятся друг о друге как о кровных брате и сестре.

"Дети не обманывают, они настоящие. Да, сейчас детский кинематограф переживает непростое время. Режиссеры пытаются воплотить свои амбиции, а искренность ушла. Мне хочется это вернуть. Чтобы дети воспринимались как личность", - отметил режиссер.

Режиссер картины Война Анны Алексей Федорченко о проводимой акции узнал из беседы с корреспондентом "Радио 1". По его словам, решение о предоставлении фильма для участия в подобных мероприятиях принимают продюсеры, поскольку им принадлежат основные права. К тому же, в первый год после выхода картину и так показывали бесплатно. Затем последовал непродолжительный период платного проката. Сейчас Войну Анны часто показывают в благотворительных целях. показывают. Подобные акции проводят по всей России. Режиссер Алексей Станиславович Федорченко рассказал, что решение об участии принимаю продюсеры. Фильм Война Анны показывали бесплатно больше года.

Бесплатные кинопоказы стартовали в Подмосковье 18 февраля. Акция продлится до 24 февраля включительно.

Афиша Подмосковья. Выпуск от 20.02.20
Учреждения культуры поздравят жителей Подмосковья с Днем защитника Отечества