Бесконтактные банковские карты сэкономили пассажирам полмиллиарда рублей

Поиск заведений

Оплата проезда банковской картой помогла сэкономить пассажирам более 500 млн рублей. Об этом заявил генеральный директор Мострансавто Владислав Мурашов.

Вендомство подвело итоги онлайн опроса жителей Московской области о предпочитаемом способе оплаты проезда в автобусах, обслуживающих маршруты предприятия. В нем приняли участие более 460 человек. Инициативу поддержали администрации Мытищ, Люберец, Химок, Бронниц, Дзержинского, Королева, Жуковского, Солнечногорска и других городских округов, которые опубликовали опрос на официальных сайтах и в соцсетях.

"Благодаря оплате проезда по банковской карте с марта прошлого года наши пассажиры сэкономили свыше 525 миллионов рублей. Такая форма оплаты пользуется популярностью, но есть определенная тенденция: жители отдаленных от Москвы населенных пунктов реже прибегают к такому способу оплаты. Мы решили провести опрос для изучения предпочтений наших пассажиров. Результаты показали, что более 53% опрошенных оплачивают проезд транспортной картой Стрелка или социальной картой. 11% предпочитают оплату наличными средствами. При этом больше половины респондентов отметили, что они пользовались банковскими картами хотя бы один раз", - рассказал генеральный директор Мострансавто Владислав Мурашов.

Опрос проходил с 27 мая по 21 июня. Ссылка на него была размещена в официальных группах предприятия в соцсетях Instagram, Facebook и VK. Пассажиру нужно было указать адрес электронной почты, выбрать муниципальный район и ответить на несколько вопросов. Самыми активными стали пассажиры из Королева, Раменского и Дубны.

В марте 2018 года во всех автобусах Мострансавто стала доступна оплата проезда бесконтактными банковскими картами и гаджетами. Ежедневно в автобусах перевозчика совершается свыше 143 тыс поездок с помощью бесконтактных банковских карт. Стоимость поездки на городских маршрутах при оплате банковской картой на 35% дешевле, чем за наличные средства, на пригородных и междугородних маршрутах пассажиры сэкономят почти 20 рублей.


Лора Луганская