Балашиха стала одним из лидеров в РФ по качеству здравоохранения

Поиск заведений

Балашиха вошла в число лидеров среди городов России по качеству здравоохранения, для оценки использовали показатели отношения числа умерших к количеству населения старше трудоспособного возраста, уровень удовлетворенности качеством медобслуживания и другие показатели, передает РИАМО.

"В рамках проекта по исследованию качества жизни Финансовый университет при правительстве РФ оценил уровень медицинского обслуживания, которое получают жители крупных и средних российских городов с населением более 250 тысяч человек", - говорится в сообщении.

В исследовании Финансового университета использовались такие показатели, как отношение годового числа умерших к численности населения старше трудоспособного возраста; доля взрослых жителей города, у которых за последние три года были повод и желание подать судебный иск на врача или медицинское учреждение за ошибки, упущения или халатность в работе; уровень удовлетворенности взрослых жителей городов качеством того медицинского обслуживания, которое они получают в городских лечебных учреждениях.

Кроме того, учитывались доля жителей, у которых за последние три года были случаи, когда они были вынуждены обращаться в другой регион или за границу за необходимой медицинской помощью; доля жителей, которые считают, что в их городе достаточно медицинских учреждений; доля жителей города, которые сталкивались за последние три года со случаями, когда им не хватало денег на необходимое им лечение.

В числе критериев также были доля жителей города, которые сталкивались за последние три года со случаями, когда они не могли купить необходимое лекарство по причине его дороговизны; произведение доли малоимущих граждан города и доли тех, кто пользуется платными медицинскими услугами.

На основании полученных данных был рассчитан индекс качества медицинского обслуживания. В итоге лидерами по качеству медицинского обслуживания среди городов с населением более 250 тысяч человек являются Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Балашиха, Тюмень, Екатеринбург, Сочи, Петрозаводск, Йошкар-Ола, Химки, Казань, Чебоксары, Якутск, Волжский, Череповец.

Система здравоохранения Балашихи включает 10 учреждений здравоохранения, среди которых: Балашихинская городская больница имени А.М. Дегонского (на 467 коек), Балашихинская ЦРБ (на 839 коек), две стоматологические поликлиники, психоневрологический и противотуберкулезный диспансеры, Московский областной онкологический диспансер, Московский областной перинатальный центр, роддом, Центр специализированной медицинской помощи больным внелегочными формами туберкулеза.

В округе работают 1322 врача и 2557 медсестер. Для того, чтобы трудоустроить в муниципалитете больше специалистов, администрацией Балашихи в 2016 году было выделено 37 жилых помещений, в 2017-м - четыре. По программе Социальная ипотека в 2016 году медработники получили 16 сертификатов, в 2017-м - восемь сертификатов, в 2018-м - 11 сертификатов.

В 2019 году в Балашихе планируют открыть детское отделение на 18 посещений в смену и взрослую поликлинику на 100 посещений в смену на Леоновском шоссе.