"Авифавир" - лекарство от COVID-19 одобрено Минздравом России

Поиск заведений

Автор: Юлия Катаева

Радость медиков. Фото: Firestock.ru 30 мая 2020, 22:23- ИА "Общественная служба новостей"

Препарат с названием "Авифавир" для лечения коронавируса COVID-19 теперь является одобренным лекарством. Об этом решении Минздрава РФ 30 мая стало известно благодаря публикации в госреестре лекарственных средств.

Второе название препарата "Фавипиравир" является непатентованным международным.

Читайте также Поспешная массовая вакцинация может привести к смертям - академик Зверев

Лекарство разработано предприятием "ХимРар", которое было создано в марте по решению Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Результативность "Фавипиравир" при лечении коронавируса было подтверждено ранее китайскими специалистами. К испытаниям препарата приступили больше месяца назад.

Как сообщается, препарат "Авифавир" показал себя как наиболее успешное средство для противодействия COVID-19. Эти результаты подтверждены не только российскими, но и зарубежными исследованиями.

Напомним, глава Минздрава России Михаил Мурашко заявлял о том, что в ближайшие недели в России начнутся испытания вакцины от коронавируса. Однако специаилисты проявляют меньше оптимизма. Так главный внештатный пульмонолог Минздрава России по ЦФО Андрей Малявин заявил, что не верит в успешность создания вакцины до конца 2020 года.