Апрель в Москве выполнил норму по осадкам на 68%

Поиск заведений

С начала апреля в Москве выпало около 30 миллиметров осадков, что составляет порядка 68% от месячной нормы, сообщается на сайте Метеоновости.

В Москве норма по осадкам для апреля составляет 44 миллиметра.

"На сегодняшний день количество выпавших осадков в Москве приближается к 30 миллиметрам, что еще недостаточно до месячной нормы", - говорится в сообщении.

Центральный месяц весны в Московском регионе уже с первых дней взял курс на тепло. С каждым днем становилось все теплее, дневная температура к 10 апреля превысила отметку в плюс 20 градусов. Один антициклон сменял другой, и за первые десять дней выпало всего 8 миллиметров осадков.

Во второй декаде владения антициклона начали теснить циклонические вихри. Первый посланник Атлантики накрыл регион уже 16 числа, а 17 апреля проявил себя сильными и продолжительными дождями. В Москве выпало 15 миллиметров осадков, по данным опорной метеостанции ВДНХ, а по области, в основном в восточных и юго-восточных районах, количество выпавших осадков составило 18-20 миллиметров.

Сильные дожди и интенсивное оттаивание почвы привели к тому, что в низинах собралась вода.

Ранее синоптики предупредили, что во второй половине дня в субботу погода в Москве резко ухудшится. Ожидается, что порывы западного и северо-западного ветра будут достигать 20-25 метров в секунду. К вечеру температура опустится до плюс 1-3 градусов. Ночью с субботы на воскресенье пройдет дождь и мокрый снег.

Из-за штормового ветра в Москве и Подмосковье объявили оранжевый уровень опасности погоды на 21 и 22 апреля. Также к штормовому ветру и снегу в Московском регионе добавится гроза.