Анна Попова: Тестирование на антитела к коронавирусу в первую очередь пройдут медработники

Поиск заведений

Тестирование на антитела к коронавируса в первую очередь пройдут медработники. Об этом руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила в рамках круглого стола "Мир в условиях пандемии COVID-19: глобальные стратегии" в эфире телеканала Россия 24.

"В первую очередь при наличии тест-системы иммуноферментного анализа мы будем определять, есть ли антитела у врачей, медицинских работников. Они на передовой", - сказала Попова.

По ее словам, тест-систему на наличие антител к COVID-19 уже проверяли в марте на персонале, который обслуживает поезда Сапсан. "Как исследовательскую мы ее (тест-систему на антитела к COVID-19 - прим. Агентства "Москва") уже использовали и проверили. Мы ее в начале марта тестировали на женщинах, которые сопровождают поезд Сапсан Москва - Санкт-Петербург, предполагая что у них было большие количество контактов с возможными потенциально инфицированных людьми. Оказалось, что среди них всего 3%, которые имеют иммунитет. Да, они не болели, иммунитет выработался, но это значит, что у нас в популяции очень мало людей встречались с этим вирусом", - отметила Попова.

Ранее генеральный директор ФБУН ГНЦ ВБ Вектор Ринат Максютов сообщил, что 10 апреля планируется получить регистрацию тест-системы на определение антител к COVID-19, а с 13 апреля данная система начнет поставляться в регионы.