Андрей Воробьев: Обустройство подмосковных дорог сократило смертность в ДТП

Поиск заведений

Комплексное обустройство дорог позводтплило существенно сократить в Подмосковье смертность в результате ДТП. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев по итогам заседания Госсовета по модернизации дорожного движения. Заседание прошло в Кремле под председательством президента России Владимира Путина.

"Для достижения системных перемен в дорожном хозяйстве каждому региону в ближайшее время необходимо разработать и принять соответствующую программу - и не декларативную, а реалистичную, рассчитанную на период не менее чем до 2024 года. Это даст возможность дорожным строителям планировать работу вдолгую, загодя приобретать дорогостоящую технику, резервировать строительные материалы, вкладываться в специалистов и новые технологии", - отметил Владимир Путин.

Для достижения результатов, предусмотренных нацпроектом "Безопасные и качественные автодороги", в Подмосковье в этом году отремонтируют 466 дорог регионального значения, построят 57 км новых дорог, семь мостов и путепроводов, реконструируют более 16,5 км дорог и мост. В числе самых значимых проектов - ввод транспортной развязки на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе в Красногорске, строительство Западного объезда Сергиева Посада. До конца 2019 года будет завершен первый этап интеллектуальной транспортной системы на Волоколамском шоссе.

"В рамках Указа президента за последние пять лет мы практически на 43% снизили смертность в результате ДТП, в этом году идем темпом минус 10% по сравнению с 2018 годом. Важнейшая задача - исключить опасные участки дороги, разделить полосы, сделать освещение, надземные и подземные переходы - все, о чем говорил сегодня президент. По президентской программе развития Московского транспортного узла мы делаем переезды, расширяем дороги. Я очень надеюсь, что это замечают наши жители", - сказал Андрей Воробьев.

Дорожная сеть Подмосковья - одна из самых больших в России, ее протяженность - более 41 тыс км. За пять лет в Подмосковье построено 34 региональные дороги, 19 мостов, 16 путепроводов, семь развязок, отремонтировано около 13,5 тыс км дорожного полотна.


Яна Таежная