Андрей Биржин: Российские бизнесмены подвергаются шантажу со стороны «чёрных журналистов» с Украины

Поиск заведений

Речь идёт о мелких сайтах и каталогах компромата, публикующих негативные статьи, героями которых являются предприниматели и чиновники из РФ. Тексты авторов подобных статей выдержаны всегда в одном стиле: российские бизнесмены бегут из страны, обманывают бедных клиентов, подвергаются нескончаемым обыскам и арестам. Статьи снабжены неофициальными источниками в такие ведомства, как Следственный комитет РФ, Генеральная прокуратура и другие. Чтобы ещё больше убедить читателей, указываются крупные российские СМИ, в том числе и "Росбалт", хотя это есть чистой воды ложь.

 Ведущие PR-агентства сообщают: если в поиске ввести имя какого-либо российского бизнесмена из "Forbes - 200 крупнейших предпринимателей", то можно быть уверенным, что будет показан большой список из статей каталога компромата, сайтов воров в законе и различных новостных порталов, на которые мало кто заходит. Подавляющее большинство подобных сайтов принадлежат домену "ua", и даже речи не идёт о регистрации в Роскомнадзоре как СМИ.

 ИА «Росбалт» переговорило с владельцем Glorax Group Андреем Биржиным, который стал одним из объектов нападок "чёрных журналистов". Так, несколько украинских сайтов сообщали, что Биржин находится под арестом.

 По словам Андрея Биржина, данная информация является полностью выдуманной. Предприниматель отметил, что такое временами происходит, но контрдействия известны.

 "Опровергать или ввязываться в дискуссию нет смысла - мы подаём исковое требование в суд о защите чести и достоинства с ходатайством в Роскомнадзор о блокировке этих ресурсов", - отметил Андрей Биржин.

 Биржину хочется разобраться, почему огромная лавина негатива идёт со стороны иностранных государств. Именно с этим вопросом будет отослано отдельное письмо в соответствующие инстанции.

 Представитель PR-агентства "Pravda" Владислав Цветков, продолжая мысль Андрея Биржина, подчеркнул, что ситуация с шантажом российских бизнесменов ухудшается с каждым днём и сейчас приобрела уже системный характер. Он считает, что отвечать властям нужно так же - системно и жёстко. Для этого нужно плотное взаимодействие с поисковыми системами.

 Стоит сказать, что накануне Роскомнадзор по решению Мосгорсуда заблокировал два сайта - kompromat.ru и сompromat.ru. Теперь доступ к данным ресурсам запрещён согласно федеральному законодательству.