Алексей Беляев: "Забота об одиноких людях старшего поколения - одна из важных задач в период самоизоляции"

Поиск заведений

Префект СВАО Алексей Беляев посетил территориальный центр соцобслуживания Алексеевский на Ярославской улице, 5. Две недели назад там организовали колл-центр для помощи пожилым людям, находящимся на самоизоляции. Сотрудники, принимающие звонки, работают в масках и перчатках.

- За пятнадцать дней силами соцработников и волонтеров мы выполнили 752 заявки от пожилых жителей района. Нас просят помочь с приобретением продуктов питания, товаров первой необходимости, медикаментов. Мы привлекаем волонтеров, чтобы выгулять собаку или купить корм питомцам, - рассказала директор ТЦСО Оксана Будакова.

По данным окружного управления соцзащиты, всего по СВАО на данный момент выполнено более 13000 подобных заявок.

Префект поблагодарил всех сотрудников соцслужб и волонтеров.

- Забота об одиноких людях старшего поколения - одна из важных задач в период самоизоляции, - отметил он. - Не все они находятся на домовом обслуживании у соцработников, но им тоже сейчас нужна забота. Мы должны помнить об этих людях и немедленно приходить на помощь.

Муниципальный депутат района Ольга Аксянова рассказала о пожилом жителе дома 18к1 по Новоалексеевской, который нуждался в помощи. Его квартира буквально была заставлена бытовым мусором, а входная дверь сломана.

- Мне удалось уговорить его позволить нам помочь с уборкой и отремонтировать дверь. Органы соцзащиты оперативно отреагировали на мой запрос. Силами управы и Жилищника порядок в квартире наведен и мужчине будут помогать соцработники, - рассказала Аксянова.

Префект выступил с инициативой развивать соседский контроль и призвал жителей не забывать о своих одиноких пожилых соседях, которые, возможно, нуждаются в помощи. Он призвал всех жителей быть более внимательными к пожилым соседям.

- Сейчас время объединяться и помогать друг другу, - сказал он.

Телефон колл-центра в ТЦСО "Алексеевский" - 8(495) 682-99-35.

Текст: Елизавета СЕРЕБРЯНСКАЯ