А.Кузнецова и сотрудники ее аппарата окажут юридическую помощь семьям пострадавших в Керчи

Поиск заведений

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и сотрудники ее аппарата проведут консультации и окажут всю необходимую юридическую помощь пострадавшим в результате взрыва в политехническом колледже в Керчи. Об этом сообщили Агентству городских новостей Москва в пресс-службе детского омбудсмена.

"Вся необходимая помощь и поддержка пострадавшим детям, семьям погибших и раненых нашим аппаратом будет оказана. Все, что от нас потребуется, консультации, в том числе правовые, по всем возможным вопросам - от финансовых до медицинских. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка А.Кузнецова соболезнует семьям погибших, находится на связи с детским омбудсменом в Республике Крым, которая выехала на место ЧП, Следственным комитетом РФ, Минздравом России и всеми уполномоченными ведомствами", - отметили в пресс-службе.

Также в пресс-службе со ссылкой на следствие отмечают, что организатором и исполнителем преступления стал учащийся техникума, житель Керчи.

"Прежде всего, важно выяснить, что стало причиной, побудившей молодого человека совершить ужасное преступление против своих сверстников, и возможно ли было предотвратить беду", - добавили в пресс-службе.

В аппарате А.Кузнецовой не исключили, что по этой теме позднее будет проведено отдельное совещание.

Днем 17 октября в столовой политехнического колледжа в Керчи сработало самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. На данный момент известно о 17 погибших и около 50 раненых, большая часть из них - подростки.

СК возбудил по факту взрыва уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Террористический акт"), позже оно было переквалифицировано на на ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц общеопасным способом"). Расследование дела передано к производству центральному аппарату ведомства. На место происшествия направлены следователи и криминалисты из Москвы.

Также на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники, после завершения работы которых следователи приступят к осмотру места происшествия непосредственно в эпицентре взрыва. Для расследования преступления сформирован штаб, в который вошли сотрудники СК РФ, ФСБ России и МВД РФ. Следователи приступили к допросу свидетелей и очевидцев, изучается видео с камер наблюдения.

Следователи уже установили личность молодого человека, пришедшего в колледж перед взрывом. Исходя из видеозаписи, он держал в руках ружье. Им оказался студент четвертого курса колледжа - 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением обнаружено в одном из помещений колледжа.

По поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в Керчь вылетели министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и министр просвещения РФ Ольга Васильева.