"Активные граждане" оценили экологическую акцию "Разделяй и используй"

Поиск заведений

Участники проекта Активный гражданин оценили экологическую акцию по раздельному сбору отходов "Разделяй и используй". В голосовании приняли участие более 142 тысяч человек, которые поставили городской новинке высокий балл - 4,63.

На отлично экологическую инициативу оценили 82,45 процента участников голосования, на хорошо - 7,46 процента. Большинство "активных граждан" (89,91 процента) отдали голоса за экологичное будущее и поддержали альтернативную переработку мусора.

Главные задачи ежегодной акции "Разделяй и используй" - популяризация экологически ответственного образа жизни, информирование горожан о необходимости селективного сбора отходов, стационарных пунктах приема вторсырья в городе и правилах подготовки мусора к сдаче на переработку.

Акция проводится ежегодно в течение нескольких лет. В этом году она проходила с 9 по 22 апреля в 10 административных округах Москвы. Специально маркированные мобильные пункты за две недели объехали 50 школ, 10 вузов и 10 наиболее посещаемых мест города, делая часовые остановки. На переработку можно было сдать бумагу, картон, пластик, металл, стекло и оргтехнику.

Активность и интерес горожан к раздельному сбору отходов растут год от года. В 2014-м в акции участвовали более пяти тысяч человек, которые собрали более двух тонн мусора. В 2015 году на сборные пункты поступило более четырех тонн отходов. В 2016-м акцию провели дважды: весной собрали около 12 тонн, а осенью школьники сдали более 20 тонн отходов. В 2017-м объем утиля составил 33,5 тонны, в этом году - 37,6 тонны.