Акция "Песни Победы" пройдет 9 мая на площади Белорусского вокзала

Поиск заведений

В 2018 году в рамках миротворческой акции Песни Победы в 8 странах мира прозвучат песни в исполнении Хора Турецкого и Soprano.

26 апреля в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению масштабной акции мира - миротворческого концерта Песни Победы с участием коллективов Хор Турецкого и Soprano.

Об идее акции, городах-участниках и программе этого года рассказали директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский, народный артист России, автор проекта Михаил Турецкий, заместитель председателя правления ПАО Сбербанк России Станислав Кузнецов.

Проект Песни Победы был создан в 2015 году в рамках 70-летия Победы и впервые состоялся в Москве на Поклонной горе, собрав 150 тысяч человек. Проект направлен на развитие культурных связей, а также укрепление дружбы между столицами мировых государств. В этом году миротворческий концерт Песни Победы пройдет в 8 странах.

"Москва вступает в череду майских праздников, конечно, особое место занимает в этом году концерт Песни Победы на площади Белорусского вокзала, который пройдет 9 мая в 20:00. Это не просто концерт, когда люди сидят и внемлют исполнителю, это совершенно другая подача, когда люди становятся невольными соучастниками процесса", - сказал Александр Кибовский.

Хор Турецкого и Soprano дадут концерты во Франции, Словении, Австрии, Германии, Белоруссии, России, Израиле и США.

Расписание концертов:
3 мая - в Париже
4 мая - в Любляне
5 мая - в Вене
6 мая - в Берлине
8 мая - в Минске
9 мая - в Москве
10 мая - в Тель-Авиве
11 и 12 мая - в Нью-Йорке

Идея расширить географию проекта и преобразовать его в исторический марафон возникла у Михаила Турецкого сразу после того, как 7 мая 2017 года акция Песни Победы, при поддержке Правительство Москвы, с большим успехом состоялась в Берлине, собрав около 20 тысяч зрителей и 8 миллионов онлайн-просмотров трансляции концерта. Тогда, на одной из старейших и красивейших площадей Германии звучала Страна улыбок Франца Легара, еврейское попурри, Темная ночь, Катюша, Синий платочек. Тысячи зрителей, не скрывая своих слез, слушали песни военных лет, а также шедевры мировой классики. Особым реверансом стало исполнение Катюши на немецком языке.

Проект представляет Правительство Москвы. Акция поддержана Министерством Иностранных Дел и Министерством культуры России.