Афиша: где жителям СВАО провести эти выходные?

Поиск заведений

В эти выходные, по прогнозам столичных синоптиков, ожидается первый снег. Тем не менее, досуговые, культурные учреждения подготовили серию мероприятий, посетить которые стоит.

Главная выставка страны

На ВДНХ в павильоне №36 распахнул свои двери Государственный центральный музей кино, где 20 октября с 12.00 до 20.00 можно посетить три выставки. Основная экспозиция Лабиринт истории познакомит посетителей с главными событиями первого столетия российского кинематографа. Выставка "Анна. Прибытие поезда" приурочена к 140-летию завершения публикации романа Льва Николаевича Толстого Анна Каренина в литературном и общественно-политическом журнале Русский вестник (1875-1877). Третья экспозиция "Кино - это звезды" представляет портретную выставку ушедших актеров и актрис российского кино.

В кинолектории Музея кино состоятся бесплатные кинопоказы отечественных фильмов: 21 и 22 октября вниманию зрителей будут доступны "Пой песню, поэт!" (1971, реж. С. Урусевский) и "Я шагаю по Москве" (1963, реж. Г. Данелия), "Ехали в трамвае Ильф и Петров" (1972, реж. В. Титов).

Вход в музей платный. Стоимость билетов 300 рублей.

21 октября в павильоне Книги (строение №516) в 15.30 состоится презентация книжных новинок для детей издательства Самокат. Посетителям расскажут об актуальных для писателей темах и о том, какие книжные подарки можно уже сейчас выбирать и планировать к новому году. Вход на презентацию свободный.

22 октября в 19.00 в павильоне Книги состоится кинопоказ фильма Зеркало Андрея Тарковского с последующей лекцией о творчестве режиссера. Вход свободный.21 октября в атриуме исторического парка "Россия - моя история" (павильон №57) в образовательной зоне для детей "Юный конструктор. Железная дорога и освоение России" пройдет мастер-класс для детей по созданию моделей отечественных паровозов. Вход на мастер-класс по предварительной регистрации . А 22 октября в 15.00 состоится встреча с фотографом Русского географического общества Леонидом Кругловым. Тема разговора - "Объективно о России: что делать на острове площадью 0,25 кв. км с фоторужьем в руках?". Встреча пройдет в формате мастер-класса и поможет не только начинающим фотографам узнать детали работы в экстремальных условиях, но и просто любителям российской природной экзотики провести время в компании яркого человека с интересной судьбой. Вход свободный по предварительной записи .

21 октября, в субботу, с 15.00 до 17.00 в Шахматном клубе пройдут бесплатные уроки английского языка для детей от 4 до 16 лет .

Бабушкинский парк

В Бабушкинском парке вновь соберутся любители настольных игр. Их будут ждать в Центре творчества и досуга парка в ближайшую субботу, 22 октября - в этот день там пройдет очередная игротека. Об этом сообщила режиссер культмассовых мероприятий парка Олеся Кулинич.

- Мы ждем на игротеке детей и взрослых - у нас большой выбор настольных игр, которые рассчитаны на разный возраст. Есть логические, математические и стратегические. Так что для каждого найдется игра по нраву - и для любителей поднапрячься, и для любителей расслабиться, - уточнила Олеся Кулинич.

Игротека начнется в 12.00 и продлится до 16.00. Вход на нее свободный, возрастное ограничение 6+.

На сцене Зеленого театра Бабушкинского парка 21 октября стоится памятное мероприятие, посвященное поэту Александру Галичу. Гости услышат его стихи, оформленные в виде литературно-музыкальных композиций. Об этом сообщил PR-менеджер парка Андрей Кадыков.

- Программа, приуроченная к 99-летию поэта, будет называться "Вот какая странная эпоха...". Стихи Александра Галича прозвучат в исполнении актеров Театра литературной импровизации Сергея Телековского, Павла Иванова и Натальи Лебедевой, - уточнил Кадыков.

Также он отметил, что в программу войдут стихи, написанные в период 60-х-70-х годов.

Программа начнется в 17.00 на сцене Зеленого театра. Вход на мероприятие свободный, возрастных ограничений нет.

Индийский праздник света и добра отметят в Бутырском районе

Жители СВАО вновь смогут посетить индийский базар. Ярмарка будет проходить с 20 по 22 октября в пространстве Спейс дизайн-завода Флакон. Мероприятие приурочено к одному из самых ярких праздников Индии - фестивалю света и добра Дивали.

"В честь праздника для гостей состоится живой концерт этнической музыки, а главным событием станет зажигательный флешмоб с индийскими танцами. Также на ярмарке можно будет приобрести украшения ручной работы, статуэтки, аюрведическую косметику, специи и модную одежду в этностиле, в том числе теплые шали и кашмирские шерстяные жакеты", - сообщили в пресс-службе дизайн-завода.

Ярмарка будет проходить 20 октября с 13.00 до 20.00, а 21 и 22 октября - с 12.00 до 20.00. Адрес дизайн-завода "Флакон": ул. Большая Новодмитровская, д. 36. Вход свободный.

Подростки из СВАО познакомятся с профессиями повара и менеджера

В детском центре Водолей на проспекте Мира продолжается цикл бесплатных и познавательных встреч "Профессии и люди" в рамках проекта Swanky people. Так, ближайшая такая встреча состоится в воскресенье, 22 октября.

Встречи представляют собой живые и интересные беседы, с визуальным оформлением и креативным подходом к их проведению. В этот раз гостями станут менеджер, руководитель отдела продаж Николай Останин, а также повар Роман Олейник.

К участию приглашаются подростки в возрасте от 12 до 17 лет, а также их родители и все желающие. Это отличная возможность познакомиться с различными профессиями из уст их успешных представителей.

Встреча начнется в 16.30. Вход свободный по предварительной регистрации (https://swanky-people.timepad.ru/event/595542/).

Напомним, театральный центр Водолей находится по адресу: проспект Мира, дом 180.

Библиотеки СВАО

В библиотеке №53 на улице Седова 21 октября состоится встреча с психологом Еленой Лосевой. Она предназначена для родителей дошкольников - темой беседы станет подготовка детей к школе. Об этом сообщила заведующая библиотекой Мария Тихонова.

- Психолог расскажет, на что родителям стоит обратить особое внимание при подготовке детей к школе, а также ответит на все вопросы, касающиеся подготовке и адаптации ребенка к новым для него условиям, - уточнила Тихонова.

Встреча начнется в 18.00 по адресу улица Седова, дом 3. Продолжительность - полтора часа. Вход на мероприятие свободный, предварительной регистрации не требуется.

В МГПУ расскажут об экологии

В филиале Московского педагогического государственного университета на улице Кибальчича в ближайшую субботу, 21 октября, состоится интерактивная лекция "Экологическая безопасность в мегаполисе". Она пройдет в рамках проекта Университетские субботы.

- Вести занятие будет кандидат географических наук, доцент кафедры экологии и природопользования МПГУ Николай Каргаполов. В ходе лекции слушатели узнают, что такое экологическая безопасность в мегаполисе, и почему она важна для жителей России, и особенно, для москвичей, а также каковы пути обеспечения экологической безопасности, и что может сделать для этого каждый из нас, - рассказали Алексеевскому вестнику в администрации учебного учреждения.

Лекция начнется в 11.00. Желающим принять участие необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке: us.dogm.mos.ru/register/19628.

Занятие пройдет по адресу: улица Кибальчича, дом 16, аудитория № 31.