Адвокат Альберта Худояна отвергает факт передачи взяток генералам МВД

Поиск заведений

Адвокат владельца Optima Development Альберта Худояна Александр Худабейда заявил РИА Новости, что его клиент не передавал генералам МВД взяток за перевод из СИЗО под домашний арест.

Ранее в распоряжении РИА Новости оказались документы, из которых следовало, что СК РФ возбудил дело в отношении замначальника следственного департамента МВД России генерал-майоров юстиции Александра Бирюкова, Александра Красовского и старшего следователя по особо важным делам СК МВД России Александра Брянцева возбуждено уголовное дело по части 3 статьи статьи 285 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Действия, которые вменялись Худояну, носили предпринимательский характер, что было доказано экспертизой ведущих ученых правоведов МГУ, что не могло позволить применить к нему строгих мер пресечения.

"Это обстоятельство было также подробно установлено экспертами омбудсмена (Бориса - ред.) Титова, куда мы писали многочисленные обращения", - уточняет Забейда.

В октябре прошлого года Бирюков, Красовский и Брянцев ходатайствовали о переводе Худояна под домашний арест, что и сделал Тверской суд Москвы в ноябре прошлого года.

В результате этого, с трех земельных участков был снят арест, а сами они были возвращены Худояну. Их стоимость оценивается в сумму не менее 2,2 миллиарда рублей.

У всех троих проведен обыск по месту жительства сотрудниками ФСБ.