А.Бастрыкин поручил подмосковным следователям выяснить обстоятельства гибели рыбы в озере Бисерово

Поиск заведений

Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил следователям из Московской области выяснить обстоятельства гибели рыбы в озере Бисерово, расположенном рядом с Балашихой. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"В новостном выпуске одного из федеральных телеканалов продемонстрирован сюжет о случае массовой гибели рыбы в озере Бисерово Московской области. Исходя из озвученных данных, одной из возможных причин гибели рыбы эксперты считают отравление сероводородом, выделяемым водорослями - в настоящее время проводится экспертиза взятых проб воды. Вместе с тем, в целях всестороннего изучения экологической проблемы, А.Бастрыкин поручил руководству ГСУ СК России по Московской области подключиться к выяснению обстоятельств произошедшего и при необходимости принять процессуальное решение", - отметила С.Петренко

Она добавила, что аналогичное поручение глава СК РФ дал и по сюжету, связанному с нарушением прав жителей Балашихи представителями домоуправляющей компании.

"По данным СМИ, представители одной из домоуправляющих компаний по подложным документам захватывают право на обслуживание целого ряда жилых домов. При этом тех, кто обращается с проблемой в правоохранительные органы, наказывают, портя имущество. Еще одним сюжетом, на который обратил внимание глава ведомства, стал сюжет о решении Верховного суда РФ о возврате охранного статуса усадебному парку Опалиха-Алексеевская в Красногорске. Учитывая то, что ранее по факту возможной незаконной смены собственника природоохранного объекта и вырубки зеленых насаждений уже организовывалась доследственная проверка, председатель СК России поручил изучить собранные следствием материалы и принятое по ним процессуальное решение", - заключила С.Петренко.